Кефалас, Панайотис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Панайотис Кефалас
греч. Παναγιώτης Κεφάλας
Неизвестный художник. Портрет П. Кефаласа. Музей Бенаки
Неизвестный художник. Портрет П. Кефаласа. Музей Бенаки
Дата рождения XVIII век или XIX век
Место рождения Диррахи Мессения, Османская империя
Дата смерти 1 июня 1825(1825-06-01)
Место смерти Маньяки, Мессения
Принадлежность Греческие повстанцы
Род войск иррегулярные войска
Сражения/войны Осада Триполицы,

Панайотис Кефалас (греч. Παναγιώτης Κεφάλας; ? Диррахи Мессения Османская империя — 1825 Маньяки, Мессения) — греческий военачальник периода Освободительной войны Греции (1821—1829). Отличился при взятии Триполицы. Погиб в 1825 году в «Леонидовом сражении» при Маньяки. Запечатлён на картинах баварского художника Петера фон Гесса и греческого примитивиста Теофилоса[1].

Биография[править | править код]

Крепость Святого Афанасия Каритены.

Кефалас родился в селе Диррахи епархии Андруса Мессении[2]. В зрелом возрасте вступил в тайную греческую революционную организацию Филики Этерия, поставившую себе целью освободить Грецию от османской оккупации. Накануне восстания 1821 года вместе с Папафлессасом Анагностарасом и Никитарасом скрывался в монастыре Святого Ильи у города Каламата, в ожидании груза боеприпасов из Смирны[3]:В-32. Принял участие в одной из первых акций восставших, освобождении города Каламата, после чего принял участие в взятии крепости Святого Афанасия Каритены. Последовал за Теодором Колокотронисом в попытке последнего создать кольцо Осады Триполицы и занял бастион у Валтеци[3]:В-212. Во втором сражении при Валтеци, 12-13 мая 1821 года, вместе с Колокотронисом, Кирьяком и Ильёй Мавромихалисами, Плапутасом, Эвморфопулосом и Ятракосом одержал решающую победу над турками, ставшую прелюдией взятия Триполицы[3]:Δ-326.

Петер фон Гесс: «Панайотис Кефалас водружает знамя восставших в Триполице».

В историографии некоторое время было расхожим мнение, что отряд Кефаласа первым ворвался в город-крепость. В действительности Кефалас был вторым, после Манолиса Дуниаса. Водружавшим знамя повстанцев в Триполи запечатлел Кефаласа на своей картине баварский художник Петер фон Гесс. Этот же мотив повторил впоследствии греческий примитивист Теофилос[3]:В-148.

Под командованием Колокотрониса, принял участие в разгроме турецких войск Драмали-паши при Дервенакия в июле 1822 года[3]:В-252.

Однако в последовавшей междоусобице был на стороне противников Колокотрониса и был пленён сыном последнего, Геннеосом[3]:В-386[3]:В-396.

Со словами «и ты, старая корова, поднял ружьё против меня» Колокотронис выпустил его на свободу[3]:В-397.

Битва при Маньяки.

В 1824 году турецкий султан был вынужден обратится за помощью к своему вассалу Мохамеду Али, правителю Египта, располагавшему армией и флотом, организованными европейскими офицерами. После начала египетского вторжения весной 1825 года в Пелопоннес, Кефалас, всего лишь с 20 своими бойцами[3]:Г-92, последовал в конце мая того же года за немногочисленным отрядом Папафлессаса навстречу египетским войскам. Папафлессас расположился у села Маньяки, недалеко от Пилоса (Наварин). Видя немногочисленность сил Папафлессаса, Кефалас попытался уговорить его отойти. Но тот был полон решимости дать своё «Леонидово сражение» и пристыдил Кефаласа. Этот разговор был завершён словами маниата Воидиса: «Пошли к бастионам и кто останется жив, пусть слушает песни скорбящих женщин».

Панайотис Кефалас погиб смертью героя в сражении при Маньяки 1 июня 1825 года.

Источники[править | править код]

  • Φώτιος Χρυσανθόπουλος. Βίοι Πελοποννησίων ανδρών και των εξώθεν εις την Πελοπόννησον ελθόντων κληρικών, στρατιωτικών και πολιτικών των αγωνισαμένων τον αγώνα της επαναστάσεως (греч.). — Αθήνα: Σταύρος Ανδρόπουλος, Τυπογραφείο Π. Δ. Σακελλαρίου, 1888.

Ссылки[править | править код]

  1. argolikivivliothiki.gr. Дата обращения: 7 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. drt915.gr. Дата обращения: 7 марта 2015. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Δημήτρης Φωτιάδης, Η Επανάσταση του 1821, εκδ. Μέλισσα 1971