Десять смельчаков Санады

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Киригакурэ Сайдзо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резиденция клана Санада

Десять смельчаков Санады (яп. 真田十勇士 Санада дзююси), или Десять героев Санады — легендарная[1] группа ниндзя, служившая даймё Санаде Юкимуре в период японской феодальной раздробленности (конце Сэнгоку, Адзути-Момояма и начале Эдо). Каждый имел исторический аналог, но известность группа получила благодаря повести «Санада Сандайки» («Записи о трёх поколениях семьи Санада»), опубликованной в период Эдо. Позже, в период Тайсё,издательство Тацукава Бунко опубликовало о них ещё две повести: «Сарутоби Сасукэ» и «Десять смельчаков Санады»[2].

Десять смельчаков[править | править код]

Имя Японское написание Возможный прототип Японское написание
Сарутоби Саске 猿飛 佐助 Кодзуки Саске 上月佐助
Киригакурэ Сайдзо 霧隠 才蔵 Киригакурэ Сикаэмон 霧隠鹿右衛門
Миёси Сэйкай 三好 清海 Миёси Масаясу 三好政康
Миёси Иса 三好 伊三 Миёси Масакацу 三好政勝
Анаяма Косукэ 穴山 小助
Унно Рокуро 海野 六郎 Унно Рокуробэ 海野六郎兵衛
Какэй Дзюдзо 筧 十蔵 Какэй Дзюбэ 筧十兵衛
Нэдзу Дзимпати 根津 甚八 Нэдзу Короку 禰津小六
или Адзай Иёри 浅井井頼
Юри Каманосукэ 由利 鎌之助
Мотидзуки Рокуро 望月 六郎 Мотидзуки Уэмон 望月宇右衛門
или Мотидзуки Дзимдзаэмон 望月甚左衛門
или Мотидзуки Ухэй 望月卯兵衛
или Мотидзуки Усабуэмон Юкитада 望月卯左衛門幸忠

Самый популярный из десятки — безусловно, Сарутоби Саске, являющийся частью многих картин, книг и фильмов. Считается, что он основан на реальном персонаже по имени Кодзуки Саске, а говорящее имя «Сарутоби» (от «сару» (猿) — обезьяна и «тоби» (飛) — прыжок) было додумано в период Мэйдзи или Тайсё[3]. Изображается он ловким, как обезьяна, или даже выращенным обезьянами[4]. В поддержание художественной традиции противостояния кланов Ига и Кога Сарутоби изображается ниндзя Кога-рю, а его соперник и близкий друг Киригакурэ Сайдзо — ниндзя клана Ига. Сарутоби часто считается погибшим во время знаменитой осады Осакского замка в 1615 году[5], что историческими источниками не подтверждается[6]. Согласно другой версии, он в том же году проник в замок Токугавы Иэясу, где попал в медвежий капкан, из которого освободился, отрезав себе ногу, но всё равно был настигнут и предпочёл смерть плену[1].

Образ Киригакурэ Сайдзо используется ненамного реже, но, в отличие от Сарутоби, этот ниндзя изображается куда более спокойным, рассудительным, образованным и зрелым, что приближает его к образу «романтичного бандита» Гоэмона Исикавы[7]. Есть исторические свидетельства тому, что ниндзя с таким или похожим именем был пойман при попытке убить[8][1] или шпионить[3] за Тоётоми Хидэёси по поручению Токугавы Иэясу; ему была сохранена жизнь после клятвы верности клану Тоётоми. Имя Киригакурэ (霧隠) также говорящее и означает «скрытый туман», поэтому в книгах и фильмах его техники включают скрытность, иллюзии и тактику выжидания.

В некоторых источниках Киригакурэ Сайдзо и Анаяма Косукэ — женского пола. Также иногда считается, что братья Миёси — монахи (нюдо, 入道).

Популярность[править | править код]

Десять смельчаков так или иначе упоминаются:

и многих других произведениях.

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 Joel Levy, Ninja: The Shadow Warrior, Sterling Publishing Company, Inc., 2008 (p.166)
  2. Музей Уэды. Дата обращения: 12 августа 2015. Архивировано 27 января 2019 года.
  3. 1 2 Donn F. Draeger, Ninjutsu: The Art of Invisibility, Tuttle Publishing, 2008.
  4. 真田十勇士 — 猿飛佐助. Дата обращения: 12 августа 2015. Архивировано 18 августа 2017 года.
  5. Online dictionary of history and traditions in Japan: Sarutobi Sasuke. Дата обращения: 12 августа 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  6. Alain Silver, The Samurai Film, Overlook Press, 2005
  7. Stephen K. Hayes, The Ninja and Their Secret Fighting Art, Tuttle Publishing, 1990 (p. 30)
  8. Stephen Turnbull, Warriors of Medieval Japan, Osprey Publishing, 2007 (p. 180)