Кириллова, Ия Алексеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ия Алексеевна Кириллова
Дата рождения 1928(1928)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Дата смерти 21 марта 2021(2021-03-21)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Страна  СССР Россия

Ия Алексеевна Кириллова (1928 — 21 марта 2021) — советский и российский художник. Участница Товарищества экспериментального изобразительного искусства Ленинграда, «Клуба любителей народного творчества», почётный член «Митьков».

Биография[править | править код]

Родилась в 1928 году в Ленинграде[1]. Отец — журналист, репрессирован в 1934 году, скончался в заключении[2]. С живописным искусством впервые познакомилась во время войны, эвакуировавшись из Ленинграда, на родине своего отца в Горьковской области.

В 1952 году окончила Ленинградское художественное училище имени Серова (ныне — Николая Рериха) под руководством Евгении Магарил[3]. В начале 1960-х годов дружила с Михаилом Шемякиным, что также немало сформировало её художественный стиль[3]. Сильное влияние на Кириллову оказал и коллекционер Лев Кацнельсон[4]. В 1970-е годы принимала участие в квартирных выставках. Работала художником в Лениздате.

Помимо живописи Ия Алексеевна занималась коллекционированием предметов народного искусства, пряников, пасхальных яиц, а также изучала историю костюма и танцы разных народов.

Критика[править | править код]

Как писал Юрий Новиков, «…стиль [Кирилловой] снимает и сюжет, и психологию, отдавая всё во власть блаженного «исторического» настроения…»[5]. Николай Благодатов считал творчество Кирилловой «изящным авангардизмом»[6].

Любовь Гуревич утверждала:

Свой собственный стиль — а об Ие Кирилловой выговаривается именно: стиль, а не манера ─ был создан на основе глубокого изучения декоративно-прикладного искусства, плюс усвоение одного из ходов раннего Шемякина: способа изображения фигур в его «Галантных сценах». Первое и второе отнюдь не противоречат друг другу: сам Шемякин как источник пластики названной серии указал городецкую живопись, украшавшую больше всего сидения от прялок ─ донца. Совпадение или закономерность — с 1941 по 1945 г. будущая художница провела именно там, в деревне близь Городца. И потом туда наезжала, ибо влюбилась в пропитанный искусством тамошний быт[7].

Примечания[править | править код]

  1. Архетипы
  2. Художники Ленинградского андеграунда
  3. 1 2 Самобытное искусство Ии Кирилловой
  4. Ия Кириллова. Живопись. Графика. Объекты. Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  5. Изобразительное искусство. Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 19 октября 2006 года.
  6. В выставочном зале журнала «Новый мир искусств» сегодня открывается выставка «Самозащита»
  7. Любовь Гуревич. Сплошное удовольствие // Ия Кириллова: Живопись. Коллаж. СПб., 2009. (Государственный музей «Царскосельская коллекция»)

Ссылки[править | править код]