Бохоркес, Клаудио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Клаудио Бохоркес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клаудио Бохоркес
Основная информация
Дата рождения 1976
Место рождения
Страна
Профессии виолончелист, музыкальный педагог

Клаудио Бохоркес (исп. Claudio Bohórquez; род. 1976, Гифхорн) — немецкий виолончелист. Брат Оскара Бохоркеса.

Сын перуанца-фаготиста и уругвайской пианистки, получивших музыкальное образование в Германии и оставшихся там работать. Вырос в Карлсруэ, где его отец Оскар Бохоркес-старший (род. 1949) играл в оркестре Баденского государственного театра. Начал учиться игре на виолончели в семилетнем возрасте, в дальнейшем занимался под руководством Бориса Пергаменщикова в Кёльне и Берлине. Победитель и лауреат ряда международных конкурсов, в том числе обладатель первой премии Международного конкурса исполнителей в Женеве (1995).

Выступал как солист с различными оркестрами и как ансамблист в составе исполняющего традиционную музыку танго фортепианного трио «Патагонский экспресс», вместе с братом Оскаром и аргентинским пианистом Густаво Бейтельманом. Записал ряд дисков, в том числе сонаты Клода Дебюсси, Сергея Прокофьева и Бенджамина Бриттена (2006) с пианистом Маркусом Грохом, сонаты Иоганнеса Брамса (2018) и произведения Роберта Шумана (2019) с Петером Надем. Помимо этого, записал основную музыкальную тему для сборника киноновелл «На десять минут старше» (выпуск второй, «Виолончель»)[1].

В 2011—2016 гг. профессор Штутгартской высшей школы музыки и театра. С 2016 г. профессор Берлинской высшей школы музыки имени Эйслера.

Примечания[править | править код]

  1. John Cunningham. The Cinema of István Szabó: Visions of Europe. — Columbia University Press, 2014. — P. 117.

Ссылки[править | править код]