Климении

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Климении
Clymenia laevigata
Clymenia laevigata
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Отряд:
† Климении
Международное научное название
Clymeniida Sepkoski Jr., 2002[1]
Геохронология

Климении[2] (лат. Clymeniida) — отряд вымерших головоногих моллюсков из подкласса аммонитов. Климении существовали в течение очень непродолжительного времени (по меркам периодов истории Земли) в конце девонского периода (376,1—360,7 млн лет назад[1]).

Описание[править | править код]

Обладали свёрнутой в плоскую спираль раковиной, более молодые обороты которой только прилегали к более старым, а не охватывали их, как у прочих аммонитов; сифон раковины у них прилегал к спинной стороне, а не к брюшной. Внутренность раковины разделена поперечными перегородками на отдельные камеры; через все камеры, кроме наружной, в которой помещалось животное, проходит сифональная трубка на середине внутренней стороны каждой камеры; место прикрепления поперечных перегородок к стенкам раковины обозначается сутурной линией, которая является волнисто-изогнутой. Размеры раковин данных моллюсков варьируют от 1 до 50 сантиметров. Являются важными руководящими ископаемыми, их окаменелости обнаружены в Европе и Северной Африке.

Классификация[править | править код]

По данным сайта Paleobiology Database, на октябрь 2018 года в отряд включают 4 вымерших подотряда и 2 рода incertae sedis[1]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Clymeniida (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 29 ноября 2018).
  2. Климении // Кварнер — Конгур. — М. : Советская энциклопедия, 1973. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 12).

Литература[править | править код]

  • House R. 1970. The origin of the Clymenid ammonoids. Palaeontology 13: 664—676.
  • Gottobrio W. E. & Saunders W. B. 2005. The clymeniid dilemma: functional implications of the dorsal siphuncle in clymeniid ammonoids. Paleobiology 31(2): 233—252.