Клингберг, Берта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Клинберг, Берта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берта Клингберг
нем. Bertha Klingberg
Вид на памятник Берте Клингберг со стороны озера.
Вид на памятник Берте Клингберг со стороны озера.
Дата рождения 21 октября 1898(1898-10-21)
Место рождения Гамбург
Дата смерти 7 ноября 2005(2005-11-07) (107 лет)
Место смерти Шверин
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Берта Клинберг (нем. Bertha Klingberg; 21 октября 1898, Гамбург — 7 ноября 2005, Шверин) — цветочница и почётная гражданка немецкого города Шверин, одна из так называемых «городских оригиналов».

Биография[править | править код]

Берта Клинберг родилась в Гамбурге, но выросла у своих бабушки и дедушки в Бютцове, современная федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания. Любовь к природе проявилась у неё с ранних лет. В возрасте 14 лет она начала изучать искусство составления букетов в Ростоке. После гибели мужа на фронте Первой мировой войны овдовевшая Берта Клингберг и её сын переехали в Шверин. После войны на протяжении десятков лет она зарабатывала себе на жизнь, продавая выращенные в собственном саду цветы на шверинском рынке. Берта Клингберг всегда была одета в традиционный ренский костюм, что способствовало получению ею в народе статуса «городского оригинала». Шверинцы ласково называли её «цветочная фрау». В 1990 году в возрасте 91 года она собрала в Шверине 17000 подписей за провозглашение её любимого города административным центром земли Мекленбург-Передняя Померания, что в итоге и произошло (конкурентом Шверина был Росток, ситуация была связана с воссоединением Германии, до которого Росток и Шверин находились в ГДР). За эту деятельность Берта Клингберг получила в 1993 году первое и пока единственное в истории почётное кольцо от города Шверина. В 2002 году городской совет присвоил ей звание почётной жительницы города. 7 ноября 2005 года Берта Клинберг скончалась в шверинском доме для престарелых в возрасте 107 лет.

Награды и память[править | править код]

В 2009 году в рамках Федерального садового фестиваля, проходившего в тот год в Шверине, часть пространства у южного берега Замкового озера (Бургзее) напротив Шверинского замка была реконструирована и названа в честь Берты Клинберг. В её честь там установлена мемориальная доска. 2 июня 2010 года на краю этого участка установлена на добровольные пожертвования её бронзовая статуя работы скульптора Берндта Штрайтера[1][2]. Фигура выполнена в полный рост, в натуральную величину, пьедесталом ей служит каменная скамья, окаймляющая набережную озера. Фигура выполнена в натуралистической манере и отличается подробностью деталей.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Beitrag im NDR Nordmagazin, 2. Juni 2010
  2. Сайт скульптора Штрайтера. Дата обращения: 23 августа 2014. Архивировано 3 января 2015 года.

Ссылки[править | править код]