Клит узкозадый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Xylotrechus antilope
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Xylotrechus antilope
Международное научное название
Xylotrechus antilope Schönherr, 1817
Синонимы
  • Clytus hieroglyphicus (Drapiez, 1819)

Клит узкозадый[1] (лат. Xylotrechus antilope) — вид жуков-усачей из подсемейства настоящих усачей.

Описание[править | править код]

Xylotrechus antelope относится к панъевропейской группе видов, входящих в европейский зоогеографический комплекс. Ареал охватывает Европу, Кавказ, Закавказье, Малую Азию, Северный Иран, Ближний Восток. В Карпатском регионе Украины встречается преимущественно в предгорных районах, вид является обычным для Закарпатской области.

Встречается в зоне предгорных дубовых лесов. Как и большинство видов рода Xylotrechus, встречается на срубах и валежнике, в кучах дров и на пилорамах т.д., цветки не посещает. Лёт длится в течение мая-августа. Личинка развивается в различных видах дуба.

Жук длиной 7—15 мм. Диск переднеспинки в очень грубой и морщинистой скульптуре. Переднеспинки со слабыми, обрамляющими жёлтыми волосяными пятнами. Окраска тела чёрного, иногда бурого цвета. Надкрылья с жёлтым волосяным узором, в общем похож на такие же у Xylotrechus capricornis.

У личинки с каждой стороны головы по 1 ячейке. Гипостом с поперечными бороздками. Верхняя губа поперечная. Мандибулы с неглубокой поперечной бороздой. Основная часть пронотума, тергиты и стерниты средне- и заднегруди, а также сегменты брюшка покрыты микроскопическими шипиками. Ноги рудиментарные в виде маленького нечленистого бугорка. Мозоли брюшка с четырьмя продольными бороздками. Дыхальца крупные, овальные.

Генерация — двухлетняя.

Примечания[править | править код]

  1. Просвиров А. С. Атлас жуков средней полосы России. — М.: Фитон-XXI, 2019. — С. 198. — 272 с. — ISBN 978-5-906811-64-6.

Литература[править | править код]

  • Бартенев А. Ф. Обзор видов жуков-усачей (Coleoptera: Cerambycidae) фауны Украины // Вісті Харківського ентомологічного товариства. — 2003 (2004). — 11, № 1-2. — с. 24-43
  • Загайкевич І.К. Таксономия и экология усачей. — К.: Наукова Думка, 1991. — 420 с.
  • Заморока А. М. Жуки-вусачі Івано-Франківської області // мат. конф. «Проблеми вивчення та охорони біорізноманіття Карпат і прилеглих територій». — Івано-Франківськ, 2007. — с. 131—132
  • Łomnicki M. Catalogus Coleopterorum Haliciae. — Leopoli, 1884. — S. 1-43

Ссылки[править | править код]