Клоп, Дирк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дирк Клоп
нидерл. Dirk Klop
Псевдоним Коппинс (англ. Coppins)
Дата рождения 17 июля 1906(1906-07-17)
Место рождения Ньив-Хельвёт, Нидерланды
Дата смерти 9 ноября 1939(1939-11-09) (33 года)
Место смерти Дюссельдорф, Третий рейх
Принадлежность  Нидерланды
Род войск разведка
Годы службы 1925—1939
Звание лейтенант
Часть 3-е управление Генерального штаба Королевской армии Нидерландов
Сражения/войны Вторая мировая война (Инцидент в Венло)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дирк Клоп (нидерл. Dirk Klop; 17 июля 19069 ноября 1939) — лейтенант 3-го разведывательного управления Генерального штаба Королевской армии Нидерландов, раненый и похищенный в ходе инцидента в Венло и позже скончавшийся от полученных ранений.

Биография[править | править код]

Родился в 1906 году в местечке Ниув-Хельвёт  (англ.) (Южная Голландия), некоторое время прожил в Канаде. В 1939 году был лейтенантом 3-го разведывательного управления Генерального штаба Армии Нидерландов, работал под руководством майора Берта Саса, военного атташе при посольстве Нидерландов в Берлине.

По распоряжению начальника Разведывательной службы Йохана ван Орсхота Клоп, имевший легенду капитана Британской армии Коппинса, и его нидерландский водитель Ян Лемменс 9 ноября 1939 года вместе с британскими офицерами Ричардом Генри Стивенсом и Сигизмундом Пейн-Бестом прибыли на границу Нидерландов и Третьего рейха. Оба британских офицера были сотрудниками Секретной разведывательной службы[1].

Автомобиль Buick заехал в город Венло, где Клоп, Стивенс и Пейн-Бест направились в кафе «Бахус». Там они должны были встретиться с представителями немецкого генералитета, которые якобы готовили заговор против Гитлера: среди них должен был быть Вальтер Шелленберг (он же капитан Шеммель), который якобы был одним из членов группы заговорщиков. Однако их поджидала засада, подготовленная агентом СД Альфредом Науйоксом. К ним подъехал автомобиль с бойцами СС, которые открыли огонь из пистолетов-пулемётов. Клоп был единственным, кто оказал какое-то сопротивление, начав отстреливаться из револьвера, но получил тяжелое ранение в голову[1][2].

Пейн-Бест и Стивенс попали в плен к немцам. Тяжело раненный, Клоп был также вывезен эсэсовцами в Германию и отправлен в евангелистскую больницу Дюссельдорфа. Доподлинно неизвестно, умер ли он до прибытия в больницу или на операционном столе. Вальтер Шелленберг специально сфальсифицировал показания Клопа, чтобы намекнуть на то, что Нидерланды нарушали обязательства о нейтралитете и пошли на сотрудничество с британцами. Это послужило, с точки зрения Адольфа Гитлера, весомым поводом для вторжения немецких войск в Нидерланды[1].

В Нидерландах на уже умершего Клопа завели уголовное дело по факту нарушения приказа, поскольку он прервал встречу и при этом применял оружие. 29 декабря 1939 года тело Клопа вывезли якобы для бальзамирования, заявив, что оно принадлежит умершему коммунисту Томасу Кремпу. Предполагалось, что тело используют в показательном судебном процессе. Однако тело кремировали и похоронили на Дюссельдорфском кладбище под неизвестным именем. Урна с прахом не найдена до сих пор.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 William L. Shirer. The Rise and Fall of the Third Reich (неопр.). — New York: Simon & Schuster, 1990. — ISBN 0-671-72868-7.
  2. Wil Deac: The Venlo Sting. georg-elser-arbeitskreis.de. Дата обращения: 28 сентября 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]