Книга из Лландафа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Liber Lanavensis f.5r

Книга из Лландафа (англ. Book of Llandaff, лат. Liber Landavensis, валл. Llyfr Llandaf, Llyfr Llan Dâv, Llyfr Teilo) — картулярий Лландафского собора[1], сборник документов XII века, относящихся к истории Лландафской епархии  (англ.) в Уэльсе. Он написан в основном на латыни, но также содержит значительное количество древне- и средневаллийских имён и маргиналий.

Деревянный переплёт с металлической фигурой

История[править | править код]

Работа была составлена около 1125 года неизвестным чиновником в Лландаффском соборе. Она содержит многочисленные записи, охватывающие пятисотлетнюю историю епархии, в том числе биографии или жития святых Дубриция, Тейло и Удоцеяruen и, что наиболее важно для исторических исследований, 149 хартий о предоставлении земли. Эти Лландафские хартии содержат подробную информацию о передаче собственности собору от различных местных королей  (англ.) и других знатных персон с конца VI до конца XI века (около 40% относятся к VIII веку и 20% к концу IX века). Рукопись включает в себя документ Fraint Teilo на оригинальном средневаллийском языке с лицевой латинской версией, важный источник для изучения раннего средневаллийского языка; хотя он был записан в начале XII века, орфография предполагает значительно более раннее происхождение[2].

Книга была составлена из ранее существовавшего собрания девяти хартийных групп, первоначально записанных в Евангельские книги, и, по-видимому, была выпущена, чтобы помочь в епархиальных пограничных спорах епископа Урбана  (англ.) с епархиями Святого Давида  (англ.) и Херефорда  (англ.). Поэтому многие из предполагаемых ранних уставов были «отредактированы» в интересах Лландафа. Они также не датированы, и многие из них повреждены. Однако благодаря тщательному изучению этих документов профессор Венди Дэвисruen реконструировала большую часть исходного текста и рассчитала вероятные временные рамки.

Рукопись в XVII веке попала в руки семьи Дэвис из Лланерхаruen, пока не была приобретена Национальной библиотекой Уэльса в 1959 году[3]. Это 168-страничный том с двумя колонками, переплётенный между дубовыми досками.

Переплёт[править | править код]

Книга Лландаффа переплетена в толстые дубовые доски с прямоугольными краями и утопленными центральными панелями[4]. Нижняя доска, которая, вероятно, является оригиналом XII века, свидетельствует о том, что она была покрыта тонким слоем серебра, и это всё, что осталось от самого раннего переплета[4][3][5]. Фигура Христа во славеruen из позолоченной бронзы, украшавшая нижнюю обложку, была добавлена в ​​середине XIII века и с 1981 года хранится отдельно от тома в отдельной коробке[4][3]. Фрагменты тонкой серебряной пластины сохранились вместе с рисунком, а отверстия от гвоздей в доске указывают на то, что когда-то она была полностью закрыта. Контур мандорлы с соответствующими отверстиями в утопленной панели предполагает, что к ней был прикреплен более ранний орнамент[4].

В 1696 году Роберт Дэвис из Гвисани восстановил Книгу Лландафа. На верхней доске имеется надпись из маленьких латунных гвоздей с небольшими следами эмали. Надпись гласит: "Librum hunc temporis injurias passum novantiquo tegmine muniri curavit / R.D. / A° 1696"[4].

Позолоченная бронзовая фигурка Христа во славе имеет размеры 17,1 х 11,4 х 3 см. Нил Стратфорд, хранитель средневековых и более поздних древностей в Британском музее, описал фигуру Лландафа как «уникальный пережиток крупного английского бронзового литья третьей четверти XIII века…»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Rees, William Jenkins. The Liber landavensis, Llyfr Teilo, or, The ancient register of the cathedral church of Llandaff; from mss. in the libraries of Hengwrt, and of Jesus college, Oxford.. — Llandovery : W. Rees, 1840.
  2. Morfydd E. Owen, 'Y Cyfreithiau - (I) Natur y Testunau,' in Geraint Bowen (ed.), Y Traddodiad Rhyddiaith yn yr Oesau Canol (Llandysul, 1974), pp. 197-8.
  3. 1 2 3 The Book of Llandaff. National Library of Wales. Дата обращения: 13 декабря 2017.
  4. 1 2 3 4 5 6 Huws, Daniel (1987). "The making of Liber Landavensis". National Library of Wales Journal. Дата обращения: 6 февраля 2016.
  5. Jones, E. D. (1946). "The Book of Llandaff". National Library of Wales Journal. Дата обращения: 6 февраля 2016.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]