Книга о рыцарском ордене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Книга о рыцарском ордене
кат. Llibre de l'orde de cavalleria[1]
Автор Раймунд Луллий[1]
Язык оригинала каталанский[1]
Дата первой публикации 1270-е[1]

«Книга о рыцарском ордене» (кат. Llibre de l'orde de cavalleria) — произведение каталонского писателя Рамона Льюля, написанное в 1275 году. Представляет собой рассказ о рыцарских идеалах, оформленный как набор поучений старого отшельника (в прошлом рыцаря) молодому оруженосцу. При этом автор уделяет основное внимание темам мужества и религии, а куртуазные мотивы игнорирует[2].

В первые два века после написания «Книга» была широко распространена в списках, причём не только на каталонском, но и на французском и английском языках. Её воспринимали как «пособие по рыцарству». В Англии «Книгу» издал первопечатник Уильям Кэкстон, и это издание было популярно в течение всего XVI века. В Испании она стала основным источником для «Книги о рыцаре и оруженосце» Хуана Мануэля. Позже, по мнению некоторых исследователей, «Книга о рыцарском ордене» повлияла на «Дон Кихота» Сервантеса[3]: главный герой перечисляет основные заповеди рыцарства, опираясь на текст Рамона Льюля[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 http://orbita.bib.ub.edu/llull/bo.asp?bo=II%2EA%2E5
  2. Багно В. Трубадур Христа // Рамон Льюль. Книга о Любящем и Возлюбленном. СПб.: Наука, 2003. С. 241—244.
  3. Багно В. Трубадур Христа // Рамон Льюль. Книга о Любящем и Возлюбленном. СПб.: Наука, 2003. С. 241—242.
  4. В.Кожинов. Происхождение романа. Две эпохи в романе-эпопее Сервантеса. Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 12 февраля 2017 года.