Князь Япанчи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Князь Япанчи
Смерть 1552(1552)

Япанчи (Япанчи, Япанча, Ябынчы, Епанча) (?-1552 гг.), татарский[1] казанский мурза, командир конницы, арский князь.

Во время осады Казани войсками Ивана IV в 1552 воевал в тылу русских войск.

Погиб в сражении с отрядом А.Б Горбатого-Шуйского[2]

Личность[править | править код]

Являлся одним из арских князей[3]. В 1541 году известно о существовании у Япанчи брата по имени Шаболат.

История[править | править код]

Согласно летописи, руководитель конного войска Казанского ханства Япанча-би вместе с Яушем-мурзой едут в Арскую крепость, где намереваются собрать отряды для противостояния московскому царю. Когда Казань оказывается в осаде, отряды под руководством Япанчи то и дело прорываются со стороны Высокой Горы и устраивают нападения на противника. Таким образом, благодаря войскам Япанчи, завоевание Казани для русского войска оказалось непростым. Участвовавший в походе на Казань, князь Андрей Михайлович Курбский писал, что из-за нападений Япанчи они три недели практически голодали. Над Казанским кремлем поднималось знамя, одновременно из крепости выступала пехота, за ней — конница. Знамя являлось сигналом к наступлению. Завоеватели Казани понимают, что без уничтожения конницы город взять не удастся. Воевода Горбатый-Шуйский, собрав лучших воинов, выдвигается в сторону Арска. Там происходит несколько столкновений с войском Япанчи. После разгрома конного войска, воевода возвращается в Казань, по дороге разорив Арск и несколько других деревень, таким способом пополнив запасы провизии. Вопрос обеспечения едой для войска был очень важным на тот момент, поскольку ранее суда с провизией затонули во время шторма. После успешного похода Горбатого, московский царь направляет все силы на покорение Казани.

После столкновения в Заказанье, Япанча в дальнейшем не упоминается в летописи.[4][1]

Отряды Япанчи после взятия Казани[править | править код]

«В открестностях Казани „ясаки собрали сполна“, но в феврале 1553 года обнаружилось, что „казанские люди луговые ясаков не дали“ и сборщиков убили. Собралось войско казанцев, которое укрепило засеку на Высокой горе, в 15 верстах от Казани. Можно думать, что остатки отряда князя Япанчи послужили основой организовавшейся армии. Военные действия казанцев были удачны: они одержали победу над посланными из Казани двумя русскими отрядами в 800 человек; оба отряда были уничтожены: „пришли на них арские люди и луговые, да их побили на голову и убили 350 стрельцов да 450 казаков“»[5][6]

Литература[править | править код]

  • К. К. Голохвастов. Князь Япанча, лихой татарский наездник: Ист. повесть из времен покорения Казани царем Иоанном Грозным. — Санкт-Петербург: А.А. и Н.И. Холмушины, 1905. — 89 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Благодаря ему завоевать Казань было непросто»: краевед предлагает установить стелу в честь татарского полководца Япанчи. milliard.tatar. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  2. Татарский Энциклопедический словарь. — Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 1998. — С. 703.
  3. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. — Москва: Языки русской культуры. — С. 100. — 272 с.
  4. Анвар Аксанов: была ли в Казанском ханстве у татар «промосковская партия» и как она себя вела? (рус.). Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  5. Михаил Худяков. Очерки по истории Казанского ханства. — Москва, 1991. — С. 320.
  6. О владениях защитника Казани бека Япанчи в позабытом в Башкирии улусе Агыйдель (рус.). Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.