Кокопелли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кокопелли (/:koʊkoʊˈpɛliː/[1]) {хопи: "kokopilau" (koko = дерево, pilau = горб)}[2]бог плодородия и земледелия, почитаемый в индейских племенах юго-запада Соединённых Штатов Америки. Изображается в виде сгорбленного существа с перьями или антеннообразными отростками на голове, играющего на флейте. Ассоциируется с радостью, озорством, исцелением.

Мифология[править | править код]

Kookopölö и его женская версия Kokopölmana. Изображение Хопи.

По легенде, Кокопелли проходит по деревням, сменяя зиму на лето: растапливает снег(поэтому его часто изображают вместе с животными, любящими солнце: змеями и ящерицами) и приносит дождь для богатой жатвы. Мешок за его спиной хранит в себе семена и песни его чудесной флейты; по её заливистому звону, после танцев и гуляний в деревне, которую он посещает, каждая женщина в деревне наутро зачинает ребёнка.

Кокопелли также принимает участие в свадебных ритуалах, поэтому с ним часто изображается его супруга, которую Хопи называют Kokopelli Mana.

Может быть изображён вместе с флейтистом Пайатаму[3], на церемониях перемалывания кукурузы.

Истоки происхождения[править | править код]

Пиктограмма Кокопелли "Каньон Пинтадо", ок. 850-1100 гг. н. э., округ Рио-Бланко, Колорадо

Кокопелли почитали по крайней мере со времен народов хохокам, Юман и Анасази. Первые известные его изображения появляются на хохокамской керамике, датируемой где-то между 750 и 850 годами нашей эры.

Кокопелли, возможно, изначально был представителем ацтекских торговцев, известных как почтеки, которые, возможно, путешествовали по этому региону из Северной Мезоамерики. Эти торговцы привозили свои товары в мешках, перевернутых на спину, и этот мешок, возможно, превратился в знакомый горб Кокопелли; некоторые племена считают Кокопелли торговцем. Возможно, эти люди также использовали флейты, чтобы сообщить о дружеских намерениях по мере приближения к поселению. Однако это происхождение все еще вызывает сомнения, поскольку первые известные изображения Кокопелли накануне великой эры торговли на несколько сотен лет, а также империи ацтеков и ее почтек.

Многие считают, что Кокопелли был не просто торговцем, а, что более важно, важным транспортером информации и безделушек издалека. Кокопелли обладал даром языков, своим обширным репертуаром навыков рассказывания историй на языке тела, который дополнял его многочисленные таланты. Часто сопровождаемый учеником в его путешествиях и торговле, Кокопелли сыграл важную роль в объединении отдаленных и разнообразных сообществ. В южноамериканских Андах персонаж "Экеко" действовал примерно так же. По прибытии стук продуктов, свисающих с него, сигнализировал всем, что приближается ночь развлечений и торговли его товарами и талисманами.

Даже сегодня иногда посторонние посетители могут называться или упоминаться как «Кокопелли", когда они приносят новости, истории и безделушки из внешнего мира, чтобы поделиться ими с маленькими Пуэбло или деревнями.

Другая теория заключается в том, что Кокопелли на самом деле антропоморфное насекомое. Многие из самых ранних изображений Кокопелли делают его очень похожим на насекомых. Название "Кокопелли «может быть сочетанием» Коко«, другого божества хопи и зуни и»Пелли", хопи и зуни, что означает муха-разбойник пустыни, насекомое с хоботком и округлой спиной, которое также известно своей плодовитостью. Новейшая этимология заключается в том, что Кокопелли означает буквально «Горбатая утка».

Кокопелли - одна из самых легко узнаваемых фигур, найденных на петроглифах и пиктограммах Юго-Запада. Самый старый известный петроглиф фигуры датируется примерно 1000 годом нашей эры.[4] испанские миссионеры в этом районе убедили мастеров хопи, как правило, не рисовать фаллос в фигуре. Как и большинство Утиная, хопи Кокопелли часто изображали танцующим человеком. Кокопелли-скульптура из хлопка, которую часто вырезают сегодня.

Похожую горбатую фигуру можно найти на артефактах Миссисипской культуры на юго-востоке США. Примерно в период с 1200 по 1400 год нашей эры был изготовлен сосуд в форме горбатой женщины. Эти формы могут изображать героиню или предка-основателя, а также могут отражать концепции, связанные с животворными благами воды и плодородия.

Похожую фигуру встречают в петроглифах Карибского бассейна, однако там ее объясняют как участника церемонии когоба — ритуального употребления психотропного наркотика Anadenanthera peregrina.

Также было замечено, что Кокопелли обладает сходством с Рисунками Брэдшоу на северо-западе Австралии[4].

В наше время, фигура Кокопелли является официальным символом Югозапада США и подвергается широкой коммерциализации, встречается на футболках, брелоках и прочих предметах декора.

  1. Kokopelli // The Free Dictionary. Архивировано 26 мая 2023 года.
  2. The Kokopelli Zone. www.jowsey.com. Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 13 июля 2012 года.
  3. Barton Wright. Clowns of the Hopi: Tradition Keepers and Delight Makers. — Kiva Publishing, 2004. — 154 с. — ISBN 978-1-885772-32-9. Архивировано 27 мая 2023 года.
  4. Bradshaw Foundation. Дата обращения: 21 февраля 2005. Архивировано 10 марта 2005 года.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]