Командование ООН

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Командование ООН (UNC или UN Command) — многонациональные военные силы, созданные для поддержки Республики Корея (Южной Кореи) во время и после Корейской войны. Это было первое международное объединённое командование в истории и первая попытка обеспечения коллективной безопасности в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций.

КООН была создана 7 июля 1950 года после признания Советом Безопасности ООН агрессии Северной Кореи против Южной Кореи. Предложение было принято, поскольку Советский Союз, близкий союзник Северной Кореи и член Совета Безопасности ООН, в то время бойкотировал ООН из-за признания ею Китайской Республики (Тайвань), а не Китайской Народной Республики . Государства-члены ООН были призваны оказать помощь в отражении вторжения Севера, при этом КООН обеспечил сплоченную командную структуру, под которой будут действовать разрозненные силы. В ходе войны 22 страны предоставили военный или медицинский персонал командованию ООН; хотя Соединённые Штаты возглавляли КООН и предоставили основную часть своих войск и финансирования, все участники формально воевали под эгидой ООН , при этом операция классифицировалась как «полицейская акция под руководством ООН».

Командование ООН была создано 7 июля 1950 года после признания Советом Безопасности ООН агрессии Северной Кореи против Южной Кореи. Предложение было принято, поскольку СССР, близкий союзник Северной Кореи и член Совета Безопасности ООН, в то время бойкотировал ООН из-за признания ею Китайской Республики (Тайваня), а не Китайской Народной Республики. Государства-члены ООН были призваны оказать помощь в отражении вторжения Севера, при этом Командование ООН обеспечило сплоченную командную структуру, под которой будут действовать разрозненные силы. В ходе войны 22 страны предоставили военный или медицинский персонал командованию ООН; хотя Соединённые Штаты возглавляли Командование ООН и предоставили основную часть своих войск и финансирования, все участники формально воевали под эгидой ООН, при этом операция классифицировалась как «полицейская акция под руководством ООН»

27 июля 1953 года командование ООН, Корейская народная армия и Китайские народные добровольцы подписали Соглашение о перемирии в Корее, положив конец открытым боевым действиям. В соответствии с соглашением была учреждена Военная комиссия по перемирию (MAC), состоящая из представителей подписавших сторон, для наблюдения за выполнением условий перемирия, и Комиссия по надзору нейтральных стран (NNSC), состоящая из стран, не участвовавших в конфликте, для наблюдения за соблюдением условий перемирия. ограничения перемирия на усиление или перевооружение сторон. В 1975 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 3390 (XXX), в которой призвала стороны Соглашения о перемирии заменить его мирным соглашением и выразила надежду, что Командование ООН будет распущено 1 января 1976 г.. Но после этого Командование ООН продолжает функционировать.

С 1953 года основными обязанностями Командования ООН было поддержание перемирия и содействие дипломатии между Северной и Южной Кореей. Хотя встречи Военной комиссии по перемирию не проводились с 1994 года, представители Командования ООН регулярно привлекают членов Корейской Народной Армии к формальным и неформальным встречам. Последние официальные переговоры об условиях перемирия проходили в период с октября по ноябрь 2018 года. Дежурные офицеры с обеих сторон Объединённой зоны безопасности (широко известной как Деревня перемирия в Пханмунджоме) проводят ежедневные проверки связи и имеют возможность взаимодействовать лицом к лицу, когда того требует ситуация.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]