Разрешение неоднозначностей

Кондрашев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кондрашёв»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кондрашев, Кондрашёв — русская фамилия.

Имя Кодрат – латинское и означает четырёхугольный, квадрат; иносказательно – широкоплечий. Отмечается, что так назывались воины-копьеметатели в римских легионах[1].

Среди 70 апостолов есть один с именем Кодрат, в русской и православной традиции Кондратий, отмечается 21 сентября и в День памяти апостолов. Варианты имени - Кондрат, уменьшительные Кондратьюшка, Кондратка, Кондраха, Кондраша, Коня. От ласкового Кондрáша произошло прозвище – Кондрáшевы дети, а от него и домашнее отчество – Кондрáшев[1].

Самой популярной среди потомков любого Кондратия была прямая фамилия Кондратьев (их в 10 раз больше), намного меньше было Кондратовых, Кондратовичей, Кондратиковых и Кондратенко[1].

В Москве 1901 г. и 1917 по алфавиту жителей среди тысяч фамилий нет ни одной с ударением на последний слог и написанием Кондрашов, есть только фамилия Кондрашев, возможно, с переменой ударения на последний слог по традиции и заменой Е на Ё. А от домашнего прозвища Кондрáша произошли фамилии Кондрашевский и Кондрашин[1].

В советское время, когда в чиновничество хлынула масса малообразованных людей, написание фамилии изменилось по принципу «как слышится, так и пишется». На 2013 год среди телефонных абонентов Москвы имелось 9899 Кондрашовых и 693 людей, сохранивших написание фамилии Кондрашев[1].

Известные носители:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Ровенский, Георгий. Кондрашевы. Шелкоткацкие фабриканты из деревни Фрязино и их потомки. — Щёлково-Гребнево-Москва: Клуб «Историк», Наукоград Фрязино, 2013. — 132 с. Архивировано 10 декабря 2022 года.