Конопкин, Олег Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конопкин Олег Александрович
Дата рождения 29 мая 1931(1931-05-29)
Место рождения Ростов-на-Дону,
Северо-Кавказский край,
СССР
Дата смерти 5 июня 2008(2008-06-05) (77 лет)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР  Россия
Научная сфера психология
Место работы ИОПП АПН СССР
Альма-матер Московский государственный университет
Учёная степень доктор психологических наук
Учёное звание профессор
академик РАО (1992)
Награды и премии Заслуженные деятели науки Российской Федерации

Олег Александрович Конопкин (19312008) — советский и российский психолог, доктор психологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования (1992).

Специалист в области психологии, психологии труда, инженерной психологии, педагогической психологии и саморегуляции. Автор многих научных работ, некоторые из них переведены и опубликованы за рубежом (в Германии, США, Чехии).[1]

Биография[править | править код]

Родился 29 мая 1931 года в Ростове-на-Дону.

Специалист в области психологии, психологии труда, инженерной психологии, педагогической психологии и саморегуляции.

Образование[править | править код]

Школьные годы провел в городе Балашове Саратовской области, где в 1949 году с отличием окончил школу. Его отец заведовал кафедрой педагогики и психологии Балашовского педагогического института, поэтому Олег поступил на отделение психологии философского факультета Московского университета им. М. В. Ломоносова, который окончил так же с отличием в 1956 году.

В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Скорость передачи человеком информации в зависимости от темпа предъявления сигналов»[2], а в 1977 году — докторскую диссертацию на тему «Проблема осознанного регулирования сенсомоторной деятельности»[3].

Деятельность[править | править код]

С июня 1957 года Олег Конопкин начал работать лаборантом в лаборатории психологии труда в Институте общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР (ныне Психологический институт Российской академии образования.[4] В 1970 году возглавил исследовательскую группу, созданную на базе лаборатории психологии труда, которой руководил Д. А. Ошанин.

В течение нескольких лет О. А. Конопкин был учёным-секретарём и в течение двенадцати лет — заместителем директора Психологического института, более десяти лет являлся заместителем главного редактора журнала «Вопросы психологии». Много лет был членом и заместителем председателя специализированного совета по защите диссертаций при Психологическом институте, членом специализированных советов по защите диссертаций при Московском педагогическом государственном университете, Институте психологии РАН и факультете психологии Московского государственного университета. Работал в Экспертном совете Российского гуманитарного научного фонда. В 1992 году стал действительным членом Российской академии образования, отделение психологии и возрастной физиологии[1]. Под его руководством защищено десятки кандидатских диссертаций, также он являлся научным консультантом нескольких докторских диссертаций. Был удостоен звания «Заслуженный деятель науки РФ».

В 2000 году была организована научная секция Российского психологического общества «Психология саморегуляции», почётным председателем которой стал Олег Александрович.

Умер 5 июня 2008 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище города.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ КОНОПКИН. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 22 марта 2020 года.
  2. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (по психологии). Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  3. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  4. Конопкин Олег Александрович. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]