Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге — это бывшая дипломатическая миссия Финляндии в России, располагавшаяся в Санкт-Петербурге (Петрограде и Ленинграде в соответствующий период времени).

Здание Генконсульства, построенное в 2004 году

История[править | править код]

Генконсульство получившей независимость Финляндии было открыто в Петрограде в 1923 году. В 1938—1967 гг. не функционировало.

При Брежневе возобновило свою деятельность, курируя советско-финские экономические контакты на Северо-Западе, например, крупнейшее промышленное предприятие Карелии, Костомукшский горно-обогатительный комбинат, и сам город Костомукша (построены финнами в 1970-е годы после переговоров президента Финляндии Урхо Кекконена и советского премьер-министра Алексея Косыгина).

С начала ХХI века и до пандемии 2020—2021 гг./вторжения на Украину, финское консульство в Петербурге ежегодно выдавало гражданам Северо-Запада около полумиллиона шенгенских виз в год.

До 2023 г. (кроме посольства в Москве), Финляндия была представлена в России Генеральным консульством в Санкт-Петербурге и его отделениями в Петрозаводске и Мурманске.

В июле 2023 г. Генеральное консульство Финляндии в Петербурге получило уведомление российского МИДа о прекращении работы с 1 октября.

Здание консульства[править | править код]

В 2004 году для Консульства Финляндии в Петербурге было построено новое просторное здание на Преображенской площади. В июле 2023 года Россия отозвала своё согласие на работу генконсульства и 1 октября того же года оно прекратило работу. После прекращения работы консульства в 2023 году, Финляндия приняла решение не продавать здание, а законсервировать его до лучших времён[1].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]