Конфумин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конфумин
Konfumin
Химическое соединение
ИЮПАК sodium fumarate
Брутто-формула C4H2O4Na2
PubChem
Состав
Классификация
Фармакол. группа Антигипоксанты и антиоксиданты
АТХ
Лекарственные формы
раствор для инфузий

Конфумин® — инфузионный раствор антигипоксического действия для внутривенного введения. Препарат представляет собой 15 % раствор фумарата натрия. Разработан Российским НИИ гематологии и трансфузиологии (г. Санкт-Петербург, патент РФ № 2189813 от 27.09.2002 г.)[1]. Разрешен к широкому медицинскому применению и внесен в Реестр лекарственных средств (рег. удостоверение № ЛП-001067 от 27.10.2011 г.)[2]. Промышленный выпуск осуществляет ОАО «Фирма Медполимер», г. Санкт-Петербург[3].

Форма выпуска — полимерные контейнеры по 50 и 100 мл[4].

Фармакологическое действие. Активным компонентом этого препарата является натрия фумарат — антигипоксант, который активирует адаптацию клетки к недостатку кислорода, предотвращающий и устраняющий постгипоксические нарушения энергетического метаболизма, устраняет не только метаболический ацидоз, но и причины его возникновения.

Действие натрия фумарата обусловлено участием в реакциях обратимого окисления и восстановления в цикле Кребса (см. Цикл трикарбоновых кислот).

При дефиците кислорода пул субстратов окисления, в том числе и ионов фумарата истощается, и пополнение его экзогенным путём способствует увеличению резервной мощности систем тканевого дыхания, позволяющих клеткам синтезировать АТФ в условиях гипоксии.

Применение препарата сопровождается снижением в крови продуктов перекисного окисления липидов, что свидетельствует о его антиоксидантных свойствах.

Конфумин совместим с различными коллоидными и кристаллоидными инфузионными растворами, существенно повышая их лечебную эффективность.

Учитывая, что Конфумин — это гипертонический раствор фумарата натрия (осмолярность 2400 мосм/л), наряду с антигипоксическим действием он обладает и свойствами волюмокорректора. Введение Конфумина вызывает привлечение интерстициальной жидкости в сосудистое русло, при неизменном объёме внутриклеточной жидкости. Волемический эффект препарата сравним с действием гипертонического (7,5 %) раствора хлорида натрия, весьма часто используемого в целях низкообъемной волюмокоррекции. Конфумин, как и все гипертонические растворы активирует естественную защитно-приспособительную реакцию организма при гиповолемии — аутогемодилюцию. Однако в отличие от гипертонических растворов хлорида натрия, он не усугубляет метаболический ацидоз, а, напротив, устраняет явления ацидемии и благоприятно влияет на сократительную способность миокарда. В связи с этим, включение конфумина в схемы инфузионно-трансфузионной терапии позволяет сократить объём вводимых инфузионных растворов и препаратов крови.

Способ применения и дозы Конфумина. При кровопотере и шоке (геморрагический, травматический, септический и др.) для устранения метаболических нарушений Конфумин в качестве антигипоксанта вводят внутривенно капельно (20-30 капель в минуту) по 100 мл (разовая доза) на фоне базовой инфузионно-трансфузионной терапии. Повторные введения кровезамещающих растворов могут быть также совмещены с инфузиями Конфумина. Интервал между введением препарата должен быть не менее 6 часов, суточная доза не должна превышать 300 мл. При использовании Конфумина не только в качестве антигипоксанта, но и как средства низкообъемной гиперосмотической волюмокоррекции, доза препарата рассчитывается с учетом веса тела больного, препарат необходимо вводить струйно или капельно в дозе 2,2-2,4 мл/кг (~ 160—180 мл) с одновременной инфузией коллоидных, а затем и кристаллоидных растворов по общепринятой методике.

Срок годности — 2 года

Примечания[править | править код]

  1. bloodscience. — главная страница. Дата обращения: 22 февраля 2013. Архивировано 1 июня 2013 года.
  2. Регистрационное удостоверение. Государственный реестр лекарственных средств. Архивировано 15 марта 2013 года.
  3. medp.spb. — главная страница. Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано 1 сентября 2013 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.

Литература[править | править код]