Концерт для флейты с оркестром (Нильсен)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Концерт для флейты с оркестром
Композитор Карл Нильсен
Форма флейтовый концерт[d]
Номер по каталогу FS 119

Концерт для флейты с оркестром, FS 119 ― произведение Карла Нильсена, написанное в 1926 году для Хольгера Жильбера-Есперсена (1890–1975), флейтиста Копенгагенского духового квинтета.

История создания[править | править код]

В 1921 году Нильсен услышал, как Копенгагенский духовой квинтет репетирует музыку Моцарта. Группа произвела впечатление на композитора, и в том же году специально для этого ансамбля он написал квинтет. Нильсен пообещал, что напишет по концерту для каждого участника ансамбля, и начал с сочинения концерта для флейты с оркестром.

Нильсен начал работу над произведением во время путешествия по Германии и Италии в августе 1926 года, намереваясь дать его премьеру в Париже 21 октября. Из-за длительной болезни желудка композитор не успел закончить работу вовремя и был вынужден в спешке придумать концовку сочинения. Произведение было впервые исполнено Оркестром концертного общества Парижской консерватории под управлением Эмиля Тельманьи.

Полностью концерт впервые прозвучал 25 января 1927 года в Копенгагене[1].

Критика[править | править код]

В целом работа была положительно воспринята слушателями. Например, Поль Ле Флем отзывался о произведении: «Концерт для флейты с оркестром, блестяще исполненный г-ном Хольгером Жильбером Есперсеном, является самой последней работой г-на Нильсена. В нём присутствует пикантность, энергия, и к тому же он не лишён юмора». Ян Мейергейм высказал другое мнение о сочинении: «Концерт для флейты, хорошо сыгранный господином Есперсеном, меня совершенно не взволновал; он был выше моего понимания»[2]. Сам Нильсен сказал, что исполнение этого концерта было одним из величайших событий в его жизни[3]. Сообщалось, что на премьере присутствовали композиторы Морис Равель и Артур Онеггер, который сказал: «Знаменитый оркестр консерватории играл великолепно, а концерт для флейты был исполнен мастерски».

Музыка[править | править код]

Концерт написан для флейты, двух гобоев, двух кларнетов, двух фаготов, двух валторн, бас-тромбона, литавр и струнных. Композиция отражает модернистские тенденции 1920-х годов и лишена тональной стабильности[4][5]. Произведение состоит из двух частей[4][5]:

  • Allegro moderato
  • Allegretto un poco – Adagio ma non troppo – Allegretto – Poco adagio – Tempo di marcia

Примечания[править | править код]

  1. "Carl Nielsen Society: Art and consciousness". Архивная копия от 12 мая 2015 на Wayback Machine Retrieved 19 October 2010.
  2. Elly Bruunshuus Petersen, "Carl Nielsen: Concertos", Carl Nielsen Edition Архивировано 9 апреля 2010 года., Royal Danish Library. Retrieved 19 October 2010.
  3. Friis, Mogens Carl Nielsen's Flute Concerto. Flutist.dk. Дата обращения: 12 марта 2014. Архивировано 13 ноября 2022 года.
  4. 1 2 "Carl Nielsen: Flute Concerto, FS119". Архивная копия от 2 января 2011 на Wayback Machine Classical Archives. Retrieved 19 October 2010.
  5. 1 2 Barry Sharkey, "Briefing Notes: 24th January Concert: Northern Sinfonia" Архивировано 14 марта 2012 года., Lakeland Sinfonia. Retrieved 14 November 2010.

Ссылки[править | править код]