Концерт для фортепиано с оркестром № 3 (Борткевич)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ‘Per aspera ad astra’ Op. 32 — произведение Сергея Борткевича, созданное в 1925—1926 гг. Посвящено пианисту Павлу Кону. Примерная продолжительность звучания 29 минут.

Концерт начинается в до миноре и заканчивается в до мажоре, складываясь из четырёх исполняемых без перерыва частей с необычной последовательностью темпов:

  1. Grave — Cadenza
  2. Andante
  3. Lento
  4. Moderato

Морис Хинсон, признавая за партией солиста блеск и образное богатство, замечал, что Антон Рубинштейн, Пётр Чайковский и Сергей Рахманинов пользовались этим же набором выразительных средств раньше и успешнее[1]; к оценке Хинсона присоединился и Джереми Николас, которому концерт напомнил «восхождение на гору с серией ложных пиков, оставляющих вас в изнеможении гадать, достигнете ли вы когда-нибудь вершины»[2]. Критика также сравнивала концерт Борткевича с произведениями Антона Аренского и Фредерика Делиуса, полагая, что любителей неоромантической музыки он не оставит равнодушными[3].

Премьера концерта состоялась 30 апреля 1927 года в Вене в рамках программы, полностью составленной из произведений Борткевича и исполненной Венским симфоническим оркестром под управлением автора; солировала пианистка Мария Нойшеллер[4].

Сохранилась запись радиотрансляции концерта середины 1960-х гг. (солист Ханс Боненштингль, Симфонический оркестр Кёльнского радио, дирижёр Франц Маршалек). Студийную запись, высоко оценённую Николасом[2], осуществил в 2008 году румынский пианист Штефан Донига с Остравским филармоническим оркестром под управлением Давида Порселейна.

Примечания[править | править код]

  1. Maurice Hinson. Music for Piano and Orchestra: An Annotated Guide. — Indiana University Press, 1993. — P. 44.
  2. 1 2 Classy performances of enjoyable, if undemanding, Romantic concertos Архивная копия от 30 ноября 2021 на Wayback Machine // «The Gramophone»
  3. Rob Barnett. Review: Sergei BORTKIEWICZ. Piano concertos № 2 & 3 Архивная копия от 30 ноября 2021 на Wayback Machine // MusicWeb International
  4. First Austrian period (1922—1929) Архивная копия от 30 ноября 2021 на Wayback Machine // Sergei Bortkiewicz: his life and music: Мемориальный сайт

Ссылки[править | править код]