Король кунг-фу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Король кунг-фу
англ. King Kung Fu
Постер фильма
Жанр кинокомедия
Режиссёр Ланс Хейс
Продюсеры Боб Уолтерсчейд
Герберт Строк
Автор
сценария
Ланс Хейс
В главных
ролях
Джон Балли
Том Лихи
Максин Грей
Композитор Алэн Олдфилд
Кинокомпания Walterscheid Productions
Длительность 95 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1976
IMDb ID 0228486

«Король кунг-фу» (англ. King Kung Fu) — американская кинокомедия режиссёра и сценариста Ланса Хейса и продюсеров Боба Уолтерсчейда и Герберта Строка[en]. В главных ролях — Джон Балли, Том Лихи, Максин Грей. Премьера картины состоялась в апреле 1976 года.

Сюжет[править | править код]

В Китае живёт добродушный, любящей шляпы, говорящий самец гориллы по имени Джампер. Его подобрали в джунглях и обучили каратэ. После того как Джампер избивает своего владельца, мастера кунг-фу Эла Фанкью, когда тот попытался вырвать у него банан из лап, избитый и смущенный хозяин отправляет питомца в США в качестве «подарка доброй воли». Американцы переименовывают Джампера в Короля кунг-фу в рекламных целях. По пути в Нью-Йоркский зоопарк «Монстр — мастер боевых искусств» выставлен на всеобщее обозрение в городе Уичито, в штате Канзас. Здесь два безработных репортера освобождают гориллу, планируя после «схватить» его и получить работу.

Капитан полиции Дж. У. Дьюк, который больше похож на звезду вестернов, и его маленький помощник в патриотическом шлеме, офицер Пилгрим, участвуют в общегородской погоне за сбежавшим питомцем. Тем временем, у гориллы возникает романтическая связь с Рэй Фей, красивой блондинкой, которая работает официанткой в «Пицца Хат». Рэй Фей — единственная, кто понимает, что Фу (сокращенно от Король кунг-фу) просто хочет посмотреть местные достопримечательности, как и любой другой турист. Её коварный бойфренд — тележурналист Бо Бёрджесс и его незадачливый приятель Герман, пара чопорных протестующих старушек из организации «ОЛД ХАГГС» [прямой перевод аббревиатуры на русский звучит, как «старые ведьмы»], которая расшифровывается как «Возмущенные дамы, посвятившие себя сокрытию великого позора животных» и множество других горожан, включая полицейских, ковбоев и бейсболистов, участвуют в дикой погоне за обезьяной.

Горилла и девушка оказываются на вершине самого высокого здания в Уичито[en] в то время — отеля «Холидэй Инн», что отсылает зрителя к оригинальному фильму о Кинг-Конге. Здесь Фу даёт последний бой капитану Дюку, атакующему его на вертолёте; финальные сцены показаны с использованием по-кадровой анимации.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джон Балли горилла Джампер горилла Джампер
Том Лихи капитан Дюк капитан Дюк
Максин Грей Рэй Джин Фей Рэй Джин Фей
Билли Шварц Бо Бёрджесс Бо Бёрджесс
Луис Эйрс Миртл Миртл
Алан Бейкер Улыбающийся Джек Улыбающийся Джек
Фред Бертон Брюс Великий Брюс Великий
Дэн Кэмпбелл доктор Харрис Фриб доктор Харрис Фриб
Роберт Кэрролл Лоуренс Ларю Лоуренс Ларю
Ли Эллиот Зиг Хайль Зиг Хайль
Джим Эриксон Эл Фанкью Эл Фанкью
Пэт Хейс контролёр на платной стоянке контролёр на платной стоянке
Лиллиан Келли Агата Агата
Джек Ли Дикий Билл Дикий Билл
Тим Макгилл Герман Герман
Стивен Сислей офицер Пилгрим офицер Пилгрим
Стивен Уонг Клайд Уонг Клайд Уонг

Производство[править | править код]

Съёмки картины начались в 1974 году и закончены спустя два года. Однако продюсеру потребовалось еще одиннадцать лет, чтобы собрать необходимые средства для завершения монтажа картины[1][2]. Производство фильма обошлось примерно в триста тысяч долларов США[3]. Фильм был полностью снят в городе Уичито, в штате Канзас.

Критика[править | править код]

Вначале малоизвестный фильм, со временем приобрел популярность. Картина была выпущена на DVD через несколько лет после выхода[4][5].

Музыка[править | править код]

Музыкальная тема, звучащая в финале фильма — «Gorilla Rag», была написана и исполнена группой «LEGION» из города Уичито.

Примечания[править | править код]

  1. King Kung Fu (1976) (англ.). www.attackofthekillerlibrarian.com. Attack of the Killer Librarian. Дата обращения: 23 июля 2011.
  2. Review: King Kung Fu (англ.). www.austinchronicle.com. The Austin Chronicle (21 сентября 2007). Дата обращения: 25 июня 2009.
  3. "Kung Fu-ing King Kong". New York (англ.). 9 (11): 63. 15 March 1976.
  4. Paramount Network (англ.). www.spike.com.
  5. King Kung Fu (англ.). www.amazon.com (6 марта 2007).