53°40′28″ с. ш. 24°01′43″ в. д.HGЯO

Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии и святого Андрея Боболи (Козловичи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии и св. Андрея Боболи
белор. Касцёл Унебаўзяцця Найсвяцейшай Дзевы Марыі і Святога Андрэя Баболі
53°40′28″ с. ш. 24°01′43″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Деревня Козловичи
Конфессия Католицизм
Епархия Гродненский диоцез
Благочиние Деканат Гродно-Восток 
Архитектурный стиль Народное зодчество Белоруссии
Дата основания XIX век

Костёл Вознесе́ния Пресвято́й Де́вы Мари́и и св. Андре́я Бобо́ли — римско-католический храм в д. Козловичи (Гродненский район). Памятник народного деревянного зодчества Белорусии.

История[править | править код]

Костёл в деревне Козловичи был построен в первой половине XIX века. В 1859 году был реставрирован местной помещицей, графиней Светчиной из рода Биспингов, с преобразованием в православную церковь. Верующие были прикреплены к Озёрскому приходу. В 1920 году святыня была переосвящена в римско-католический храм под двойным названием Вознесения Пресвятой Девы Марии и св. Андрея Боболи. В 1920-22 годах храм был перестроен, добавлены две четырёхугольные башни. Первый настоятель Козловичского прихода появился 1923 году, а к 1939 году количество верующих в Козловичском приходе превысило 1000 человек.

Последним настоятелем стал отец Станислав Смяловский (с 1948 года до своей смерти в 1964 году). 12 сентября 1969 года храм был закрыт по решению Гродненского райисполкома, вещи, представлявшие какую-либо ценность, были перемещены в Бернардинский костел в Гродно, а здание было превращено в зернохранилище, которое долгое время пустовало и с течением времени стало разрушаться.

В 1989 году началась реставрация костёла, и 16 мая 1990 года, в праздник святого Андрея Боболи, в нём состоялась первая служба.

Архитектура[править | править код]

Костёл представляет собой здание кубической формы под четырёхскатной жестяной крышей, к которому пристроен притвор с хорами, с двумя четырёхконечными башнями, а также прямоугольная апсида с ризницей. Алтарь направлен на восток, поэтому к дороге костёл обращён апсидой.

Интерьер перекрыт плоским фальцевым потолком, поддерживаемым четырьмя колоннами, образующими трёхнефное пространство. В храме находятся три деревянных алтаря: в главном помещена икона Матери Божией Ченстоховской, в левом — икона Пресвятого Сердца Иисуса, Владыки Вселенной, а в правом — титульная икона св. Андрея Боболи. Витражи были созданы в 1996 году. Храмовый участок обнесён оградой из штакетника.

Литература[править | править код]

  • Кулагін А. М. Каталіцкія храмы на Беларусі: Энцыкл. даведнік / А. М. Кулагін; маст. І. І. Бокі. — 2-е выд. — Мн.: БелЭн, 2001.— 216 с.: іл. ISBN 985-11-0199-0.

Ссылки[править | править код]