53°30′54″ с. ш. 28°47′33″ в. д.HGЯO

Костёл Святого Иосифа (Казимирово)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Костел Святого Иосифа
белор. Касцёл Святога Юзафа
53°30′54″ с. ш. 28°47′33″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Деревня Казимирово
Конфессия католицизм
Епархия Минско-Могилёвский архидиоцез
Благочиние Бобруйский деканат 
Архитектурный стиль Народное зодчество
Строительство 19051906 годы
Состояние Действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Костёл Святого Иосифа (белор. Касцёл Святога Юзафа) — деревянный католический храм в деревне Казимирово Осиповичского района Могилёвской области .

История[править | править код]

Ещё в конце 1862 г. владелец фольварка Казимирово Иван (Ян) Олехнович просил разрешения на постройку католической часовни на Казимировском кладбище, где 4 раза в год будут совершаться службы по усопшим родственникам. Однако ему было отказано по нескольким причинам. Во-первых, неподалёку находились православные церкви, а число католиков на этой территории было небольшим. Во-вторых, католический храм также располагался относительно близко. В-третьих, Олехнович был в то время здоровым человеком, а потому без труда мог посетить католическую церковь в другом месте.

Приход существует с 1900 года. Деревянный костёл построен в 1905—1906 гг. Год постройки указан на фундаменте ("1906 R.").

Старожилы рассказывают, что храм никогда не закрывался. Правда, некоторое время в нём хранили колхозное зерно, но потом люди снова начали ходить сюда на службы — приходили даже целые процессии с иконами и хоругвями. Вспоминают, что в советское время в костёле ещё находился музыкальный инструмент.

На сегодняшнее время церковью покровительствует монах-францисканец из польского города Катовице Нафанаил, который приезжает сюда на большие церковные праздники.

Литература[править | править код]

  • Кулагін А. М. Каталіцкія храмы Беларусі: Энцыкл. даведнік / фатограф А. Л. Дыбоўскі. — 2-е выд. — Мн.: БелЭн, 2008. — С. 167. — 488 с. — ISBN 978-985-11-0395-5.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]