11°54′05″ с. ш. 102°24′15″ в. д.HGЯO

Вай (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ко Вай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вай
тайск. เกาะหวาย
Характеристики
Площадь
  • 3,9 км²
Расположение
11°54′05″ с. ш. 102°24′15″ в. д.HGЯO
АкваторияСиамский залив
Страна
РегионТрат
РайонКочанг
Таиланд
Красная точка
Вай
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вай[1] (тайск. เกาะหวาย) — один из 52 островов архипелага, находящегося в Сиамском заливе. Административно относится к Таиландской провинции Трат, отдельному ампхе (вместе с несколькими маленькими окружающими островками и крупнейшим островом Чанг), является частью морского национального парка Ко-Чанг. Длина острова около 6 километров, ширина 1,5 километра в самом широком месте.

Описание[править | править код]

Восточная часть острова окружена коралловым рифом и имеет песчаные пляжи. Западная часть более скалистая и служит местом гнездования для птиц. Остров покрыт лесными джунглями.

На острове отсутствуют постоянные поселения, инфраструктура, магазины, дороги, электричество, но имеется несколько отелей бунгального типа[2]. Осуществляется ежедневное паромное сообщение с материком, с островами Ко Чанг и Ко Мак. Также множество компаний осуществляют связь с островом на скоростных катерах[3]. Посещение острова включено в программы многих туров с Ко Чанга, поэтому в дневное время там достаточно многолюдно[2].

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты C-48-А Пномпень. Масштаб: 1 : 500 000. Издание 1984 г.
  2. 1 2 Explorekohchang.com Архивная копия от 3 января 2018 на Wayback Machine — Koh Wai Island Guide – Bungalows, Getting to, Beaches
  3. Explorekohchang.com Архивная копия от 3 января 2018 на Wayback Machine — Getting to Koh Wai – Transfers, Speedboats, Bus, Flying to Trat Airport