Красная планета (фильм)
| Красная планета | |
|---|---|
| англ. Red Planet | |
| | |
| Жанры |
фантастика боевик триллер |
| Режиссёр | Энтони Хоффман |
| Продюсеры |
|
| Авторы сценария |
Чак Пфаррер Джонатан Лемкин |
| В главных ролях |
|
| Оператор | Питер Сушицки |
| Композитор | Грэм Ревелл |
| Художник-постановщик | Оуэн Патерсон |
| Кинокомпании |
|
| Длительность | 1 час 46 мин |
| Бюджет | 80 млн долл.[1] |
| Сборы | 33 463 969 долл.[1] |
| Страны | |
| Язык | английский |
| Год | 10 ноября 2000 |
| IMDb | ID 0199753 |
| Официальный сайт | |
«Красная планета» (англ. Red Planet) — американо-австралийский научно-фантастический фильм 2000 года режиссёра Энтони Хоффмана. Сюжет повествует о том, как астронавты и их робот ищут на Марсе решение, которое поможет спасти умирающую от загрязнения Землю. В главных ролях Керри-Энн Мосс и Вэл Килмер[2].
Сюжет
[править | править код]В 2056 году в результате загрязнения и перенаселения Земля находится на грани экологической катастрофы. Тем временем занесённые на Марс автоматическими межпланетными зондами водоросли производят кислород — завершена первая стадия терраформирования для заселения красной планеты будущими колонистами. На Земле узнают, что уровень производимого кислорода необъяснимо падает. Экипажу корабля «Марс-1» предстоит не только стать первыми людьми, ступившими на другую планету, но и узнать причину сбоя.
По прибытии на орбиту Марса корабль попадает под солнечную вспышку, ключевые системы корабля повреждены, командир Кейт Боуман приказывает экипажу транспортироваться на Марс, но система автоматического запуска не работает, Кейт приходится остаться, чтобы отправить астронавтов на планету. Во время посадки они теряют связь с военным роботом под кодовым именем «AMEE» (англ. Autonomous Mapping Exploration and Evasion), который должен им помогать в их миссии. Пожилой учёный и хирург Бад Шантиллас смертельно ранен и стоически принимает смерть. Командиру удается потушить пожар на корабле.
Добравшись до автономного места жительства, астронавты обнаруживают, что оно уничтожено. Дыхательной смеси в баллонах у них остаётся на считанные минуты, ученый Чип Петтенгилл и военный Тед Сантен отходят, чтобы посмотреть на ландшафт Марса перед смертью, они подходят к каньону, начинается спор, Тэд называет Чипа слабаком, тот в ответ толкает его, Тед падает с обрыва и погибает. Чип возвращается к другим и рассказывает, что Тед в отчаянии сам прыгнул с обрыва. Понимая, что он ничего не теряет, Робби Галлагер открывает шлем, делает вдох и... остаётся в живых — на Марсе есть кислород (хотя и разреженный). Трое выживших временно оказываются в безопасности, хотя виноватый Чип понимает, что Тед остался бы жив, если бы он не столкнул его. Центр сообщает командиру, что считает экипаж погибшим.
Несмотря на наличие атмосферы экипаж не может связаться с кораблём на орбите. Их обнаруживает робот, и астронавты узнают, что робот был повреждён во время аварийной посадки. Они пытаются извлечь термоядерный аккумулятор из робота, но из-за угрозы существованию робот переходит в боевой режим. Классифицировав троих людей как врагов, робот нападает на них. Он намеренно лишь ранит Квинна Бёрченэлла, следуя типичной военной тактике — раненый солдат замедляет весь отряд. С этого момента робот неуклонно следует за тремя людьми по поверхности Марса.
Робби удаётся смастерить гетеродинный радиопередатчик, использовав детали от Mars Pathfinder, отправленного на Марс ещё в 1997 году. Радио работает на старой, давно неиспользуемой частоте, и он отправляет сигнал. Проходят долгие часы, и, наконец, на Земле получают сигнал и передают его командиру на борт «Марса-1», Кейт связывается с астронавтами на Марсе и посылает их к старому русскому зонду «Космос», чтобы использовать его для подъёма на орбиту.
Трое мужчин отправляются в путь, приближается ледяная буря, но астронавтам удаётся найти небольшую пещеру. Центр приказывает командиру вернуться на Землю без экипажа, потому что в такую бурю невозможно выжить. У Чипа сдают нервы, он сбегает вместе с радио во время бури, робот убивает его.
После бури Квинн и Робби находят водоросли и убитого Чипа, забирают радиопередатчик. В его теле они обнаруживают насекомоподобных существ, питающихся плотью, это местная форма жизни, они начали поедать водоросли, и в процессе своей жизнедеятельности создавать кислород, отсюда и пригодная для дыхания атмосфера на Марсе, насекомые взрываются при контакте с огнём.
Квинн обнаруживает, что его рана открылась, и капающая кровь привлекает огромное количество насекомых, он передаёт свой баллон с кислородом и пробирку с двумя насекомыми Робби и зажигает сварочный аппарат, предпочитая мгновенную смерть от взрыва, чем быть съеденным заживо. Робби успевает надеть шлем, прежде чем всё поле возгорается. Командир замечает пожар с орбиты, Робби сообщает Кейт, что все погибли, командир говорит, что корабль покидает орбиту через час.
Робби добирается до «Космоса», но ядерная батарея зонда оказывается разряжена. Понимая, что на Марсе есть лишь один работающий источник ядерной энергии, он готовится к финальной схватке с роботом, уничтожив робота, он забирает его батарею и подключает её к «Космосу». При выходе на орбиту Робби теряет сознание от перегрузки и недостатка воздуха, командир совершает рискованный манёвр, чтобы забрать его на борт, вдвоём они возвращаются на Землю.
В ролях
[править | править код]| Актёр | Роль |
|---|---|
| Вэл Килмер | Робби Галлагер инженер |
| Керри-Энн Мосс | Кейт Боуман командир корабля |
| Том Сайзмор | Квинн Бёрченэлл ученый |
| Бенджамин Брэтт | Тед Сантен лейтенант |
| Саймон Бейкер | Чип Петтенгилл ученый |
| Теренс Стэмп | Бад Шантиллас научный руководитель |
Релиз
[править | править код]Фильм вышел в прокат 10 ноября 2000 года в США[2].
Прием
[править | править код]Зрители прохладно встретили фильм. При бюджете в 80 млн долларов, кинолента собрала чуть более 33 млн долларов[2][3]. На сайте Rotten Tomatoes у фильма разгромный рейтинг 14 % на основе 102 рецензий критиков: "Несмотря на впечатляющие спецэффекты, фильму не хватает динамики и интересных персонажей"[4]. Фильм стал одним из последних крупных фильмов для Вэла Килмера, после этого его карьера пошла на спад[источник не указан 123 дня].
Примечания
[править | править код]- 1 2 «Красная планета» (англ.) на сайте Box Office Mojo
- 1 2 3 Красная планета (англ.). www.imdb.com.
- ↑ «Красная планета» Архивная копия от 24 апреля 2023 на Wayback Machine на Box Office Mojo
- ↑ Красная планета (англ.). www.rottentomatoes.com.