Красная рябина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красная рябина
Jarzębina czerwona
Жанры военный фильм, драма, экранизация
Режиссёры Чеслав Петельский,
Эва Петельская
Авторы
сценария
Чеслав Петельский,
Эва Петельская
Оператор Кшиштоф Виневич
Композитор Ежи Максымюк
Кинокомпания ТО «Иллюзион»
Длительность 127 мин.
Страна Флаг Польши ПНР
Язык польский
Год 1969
IMDb ID 0065914

«Красная рябина» (польск.: Jarzębina czerwona) — польский военный фильм 1969 года режиссёров Эвы и Чеслава Петельских, по роману Вальдемара Котовича «Фронтовые дороги».

Сюжет[править | править код]

Март 1945 года, советские и польские солдаты вместе берут крепость Кольберг — это одна из крупнейших битв регулярных польских войск во Второй мировой войне. Фильм рассказывает историю в ходе этих событий одной роты с радиопозывным «Рябина»…

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Герои фильма солдаты пехотной роты под кодовым названием «Рябина», которые, по их собственным словам, прошли «сквозь ад». По отзывам критиков, ценность этого фильма состоит, главным образом, в великолепно выполненной «реконструкции» самого исторического события — штурма сильно укрепленной фашистской крепости Кольберг.

«Эмоциональная картина» — так определяют ее авторы. По их замыслу фильм должен не только верно отразить некоторые важные факты истории, но и показать зрителю образы героев в двойной роли: участников сражения и гидов на театре военных действий. Их судьбы, раскрывающиеся во время боя, должны придать картине тот эмоциональный тон, ту интимность переживаний которые позволят зрителю понять не только стратегические основы операции, но почувствовать ее моральный и исторический смысл.

Судьба и драма польского народа военной поры преломилась в фильме так же, как преломилась она в известных всему миру лучших лентах послевоенного польского кино.

Анджей Марковский — «Красная рябина» // Советский экран, 1969

Награды[править | править код]

  • Создатели фильма — сценарист В. Котович, режиссёры Е и Ч. Петельские и актёр В. Ковальский — награждены Премией министра обороны I степени.

Литература[править | править код]

Источники[править | править код]