44°45′57″ с. ш. 17°11′20″ в. д.HGЯO

Крепость Кастел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Крепость Кастел
сербохорв. Tvrdjava Kastel / Тврђава Кастел
44°45′57″ с. ш. 17°11′20″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Баня-Лука
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крепость Кастел (сербохорв. Tvrdjava Kastel / Тврђава Кастел) — является важным историческим объектом, расположенным в Бане-Луке, Боснии и Герцеговине. Крепость средневековая, находится на месте прежних укреплений, восходящих к римским и даже доримским временам. Крепость относительно хорошо сохранилась и является одной из главных достопримечательностей Бани-Луки, расположенной на левом берегу реки Врбас в самом центре города.[1]

История[править | править код]

В конце 17-го — начале 18-го веков Требине превратился для османов в важный стратегический пункт. Их потеснили из Боки Которской на север, и требовалось укреплять линию новой границы. Требине на тот момент было небольшим поселением на левом берегу Требишницы; на правом берегу стоял небольшой форт. Надлежало превратить форт в большую крепость.

Строительство крепости[править | править код]

Эту задачу поручили Осману-аге Расулбеговичу. Для строительства новой крепости Осман-ага пригласил мастеров из Дубровника, которые были известны по всему региону как умелые строители крепостей. Строительство началось в 1706 году. Крепостной стеной семиметровой высоты был обнесён значительный участок, который стал новым центром Требине. Вначале вход был только один — с западной стороны, над ним стояла башня, капи-кула. Три бастиона защищали северное, юго-восточное и юго-западное направления. Крепость в Требине, по сути, была равнинным артиллерийским укреплением аналогично Кастелу в Баня Луке.

Крепостной ров[править | править код]

В 1715 году вдоль городских стен начали копать ров. По завершении работ в 1722 году длина рва составляла 460 метров, глубина 5 и ширина 10 метров. Поверхность рва была обложена камнем. Вода в ров поступала из Требишницы. Сейчас рва нет, так как в конце 19-го века уровень воды в Требишнице стал ниже, что особенно сильно сказывалось летом, из-за этого вода во рву застаивалась, приходя в антисанитарное состояние. В 1914 году требиньский врач Рудольф Леви настоял, чтобы ров был засыпан.

Во время недавно производимых реставрационных работ выяснилось, что русло рва прекрасно сохранилось. В настоящее время разрабатывается проект очистки рва от земли и его заполнения водой, при этом для предотвращения застоя воды, согласно проекту, планируется поставить насосы.

Крепостные постройки[править | править код]

Изначально число построек внутри крепости было незначительно: Осман-ага возвёл для себя резиденцию и пару-тройку других административных зданий. Также была построена маленькая мечеть для гарнизона, а впоследствии ещё одна — большая и искусно отделанная. Для строительства второй мечети снова были приглашены мастера из Дубровника, тогда же они построили и часовую башню.

Горожане с левого берега начали перебираться под защиту стен, и скоро левобережный Требине пришёл в упадок. По соседству с крепостными стенами сформировались новые кварталы — варош. У западной стены появился рынок, функционирующий до сих пор. Для удобства коммуникации были прорезаны ещё одни ворота — южные.

Австрийский период[править | править код]

С 1878 по 1918 Босния и Герцеговина находилась под властью Астро-Венгерской империи. Для австрийцев Требине был не менее важным стратегическим пунктом, чем для турок. Вокруг города на вершинах гор австрийцы возвели 11 укреплений. В Требине были построены большая казарма и огромный военный лагерь, а в стенах крепости — дом для офицеров. Южные ворота были снесены, а на месте капи-кулы построено новое здание с проходом в виде туннеля.

Кастел сегодня[править | править код]

В настоящее время в бывшем офицерском доме находится Музей Герцеговины.

Сейчас в старом городе в Требине соседствуют здания, которые помнят османские времена, есть застройка австро-венгерского периода и более поздняя. Наилучший вид на город открывается с Каменного моста и с левого берега Требишницы.

Примечания[править | править код]

  1. Commission to Preserve Monuments in Bosnia and Herzegovina (англ.). www.kons.gov.ba. Government of Bosnia and Herzegovina. Дата обращения: 17 мая 2016. Архивировано из оригинала 11 мая 2021 года.