Крест Шарлотты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крест Шарлотты
Das Charlottenkreuz
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна Королевство Вюртемберг
Тип крест
Основания награждения за помощь раненым и помощь армии
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 5 января 1916

Крест Шарлотты — государственная награда королевства Вюртемберг[1]. Учреждена 5 января 1916 года, в ходе Первой мировой войны, последним королём Вюртемберга Вильгельмом II, и назван им в честь супруги, королевы Шарлотты.

Выдержка из указа об учреждении:

«Этим крестом Мы будем награждать прежде всего людей, без различия сословий, рода и племени, которые проявили себя на поле боя и в тылу по уходу за больными и ранеными и в сфере различной социальной помощи воинам.»

После смерти владельца крест Шарлотты оставался в семье. С 1918 года награждения крестом прекратились.

Изначально крест изготавливался на Королевском Вюртембергском монетном дворе в Штутгарте. На ранних крестах «таблетки» были накладные (припаянные). С 1917 года крест стал выпускаться цельноштампованным. Сам крест изготавливался из серебра. В конце 1917 года его стали делать из низкопробного серебра, с последующим серебрением, а с 1918 года серебро заменили нойзильбером. В этом же году партию креста Шарлотты заказали на фабрике Поля Мейбауера. Они были выполнены из меди с серебрением. Лента награды — золотистого цвета, с одной широкой и одной узкой чёрной полосой по каждому краю.

Примечания[править | править код]

  1. Вюртемберг являлся в то время частью Германской империи (Второго Рейха), но сохранял определённую автономию и свой правящий королевский дом

Литература[править | править код]

  • Die Sammlung des Wehrgeschichtlichen Museums im Schloss Rastatt; 1 Orden und Ehrenzeichen, Freiburg im Breisgau 1977