Криштал, Михаил Аронович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Аронович Криштал
Дата рождения 27 июля 1928(1928-07-27)
Место рождения
Дата смерти 17 июля 1992(1992-07-17) (63 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера металловедение, физика металлов
Альма-матер Днепропетровский металлургический институт
Научный руководитель кафедра ТПИ
Награды и премии премия им. Мосина (1967)

Михаи́л Аро́нович Кри́штал (27 июля 1928 — 17 сентября 1992) — инженер-металлург, советский и российский учёный в области физики металлов.

Биография[править | править код]

Родился в Днепропетровске. В 1949 году с отличием закончил Днепропетровский металлургический институт. Был направлен на работу на Днепропетровский завод мостов и металлоконструкций, где без отрыва от производства в 1951 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1952 году по конкурсу был принят старшим преподавателем в Архангельский лесотехнический институт, где преподавал курсы металловедения и технологии металлов.

С 1955 года работал доцентом в Тульском механическом институте. В 1963 году защитил докторскую диссертацию и получил должность доцента. Михаил Криштал создал в ТулПИ кафедру «Металловедение и термическая обработка», а также отраслевую лабораторию Министерства чёрной металлургии СССР «Физика металлов и прочность». Внедрял в промышленное производство новейшие технологические разработки.

В 1967 году получил премию имени Мосина за разработку новой технологии импульсной штамповки.

В 1973 году принял решение о переезде в Тольятти вместе с группой сотрудников. По одной из версий, это произошло после конфликта Криштала с первым секретарём обкома КПСС Тульской области И. Юнаком.

В Тольяттинском политехническом институте Криштал создал кафедру «Металловедение и технология металлов» и возглавил её. Также им были созданы ряд лабораторий, в которых он был научным руководителем.

За годы работы в ТолПи он создал научную школу по диффузии и релаксации в технических сплавах.

Могила М. А. Криштала

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1991)[1], академик Международной инженерной академии, Инженерной академии России.

Скончался в 1992 году, похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Деятельность[править | править код]

Михаилом Кришталом было опубликовано более 650 печатных работ, среди которых 16 монографий и книг. Его работы по изготовлению специальных изделий методами глубокой вытяжки, штамповки взрывом и гидроэкструзии, промышленного получения высокочистого вольфрама, молибдена, сплавов на их основе и композиционных материалов получили широкое промышленное применение.

Под руководством Криштала около 110 человек защитило кандидатские диссертации и 16 человек стало докторами наук.

Семья[править | править код]

Супруга Михаила Криштала, Эпштейн Людмила Евгеньевна, также занималась научной деятельностью. Работала доцентом кафедры «Сопротивление материалов» Тольяттинского политехнического института до 1995 г., с 1995 по 1998 гг. — в должности профессора этой же кафедры.

Сын, Михаил Михайлович Криштал пошёл по стопам родителей. Стал доктором физико-математических наук, а в 2009 году был выбран ректором Тольяттинского государственного университета.

Библиография[править | править код]

  • Краткий курс материаловедения книга. Текст лекций / Под ред. М. А. Криштала, М. А. Выбойщика. Тираж: 5000.
  • Криштал М. А. Механизм диффузии в металлах и сплавах. М.: Мир, 1972.
  • Дефекты кристаллического строения металлов и сплавов / М. А. Криштал, Ж. Л. Евменова, 88 с. ил. 20 см, Куйбышев, Куйбышев. авиац. ин-т 1980
  • Многокомпонентная диффузия в металлах / М. А. Криштал, А. И. Волков, 177 с. ил. 21 см, М. Металлургия 1985

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]