Кроушей, Дэвид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Кроушей
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Имя при рождении англ. David William Crawshay[3]
Прозвище Goat[4]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Mercantile Rowing Club
Дата рождения 11 августа 1979(1979-08-11)[1][2] (44 года)
Место рождения Карлтон, Мельбурн, Австралия
Рост 191 см
Вес 89 кг[4]

Дэвид Уильям Кроушей (англ. David William Crawshay) — австралийский гребец, чемпион летних Олимпийских игр 2008 года, трёхкратный призёр чемпионатов мира, многократный чемпион Австралии[5].

Биография[править | править код]

Заниматься греблей Дэвид Кроушей начал в 1993 году в Melbourne Grammar School[6]. С 2000 года он начал выступления за сборную Австралии на крупнейших международных молодёжных соревнованиях. Первой значимой наградой для Кроушея стала серебряная медаль молодёжного чемпионата мира в Копенгагене в составе четвёрки парной. В 2001 году Дэвид вновь попал в число призёров молодёжного первенства мира, став бронзовым призёром в зачёте четвёрок парных.

Начиная с 2003 году Кроушей стал завоёвывать призовые места на этапах взрослого Кубка мира. На летних Олимпийских играх 2004 года Кроушей выступал в составе четвёрки парной. Партнёрами Дэвида по экипажу стали Скотт Бреннан, Данкан Фри и Шон Коултон. Австралийский экипаж смог преодолеть первый раунд соревнований, однако в полуфинале им немного не хватило для попадания в решающий заезд. Выиграв финал B австралийцы заняли итоговое 7-е место.

В 2007 году австралийцы Дэвид Кроушей и Скотт Бреннан заняли 8-е место на чемпионате мира и завоевали олимпийскую лицензию для участия в Олимпийских играх в Пекине. В соревнованиях двоек парных австралийцы уверенно выиграли свой заезд в предварительном раунде и в полуфинале. В финале Кроушей и Бреннан с самого старта вышли вперёд и по ходу дистанции увеличивали своё преимущество, став олимпийскими чемпионами.

В 2009 году Кроушей впервые в карьере стал призёром взрослого чемпионата мира, завоевав в составе четвёрки парной серебряную медаль. Спустя год австралийская четвёрка вновь попала в число медалистов мирового чемпионата, став бронзовым призёром соревнований. На чемпионате мира 2011 года Кроушей и Бреннан выступили в соревнованиях двоек парных, где вышли в финал, но заняли там 4-е место. Этот результат позволил австралийскому экипажу квалифицироваться на летние Олимпийские игры в Лондоне. В 2011 году Кроушей и Бреннан дошли до финала в соревнованиях двоек парных, проходивших в рамках Королевской регаты Хенли, но уступили в решающем заезде британцам Мэттью Уэллсу и Маркусу Бейтмэну.

На Играх 2012 года Кроушей и Бреннан выступали в рамках действующих олимпийских чемпионов. Однако уже на предварительном раунде австралийские гребцы не смогли попасть в тройку сильнейших, в результате чего в полуфинал им пришлось пробиваться через отборочный этап. Но и в полуфинале австралийцы не смогли показать достойный результат, завершив свой заезд лишь на 5-м месте. В финале B Кроушей и Бреннан финишировали вторыми и заняли в итоговой таблице 8-е место. В 2015 году Кроушей вновь смог попасть в число призёров мирового чемпионата, став вторым в составе четвёрки парной. После окончания чемпионата мира Кроушей завершил спортивную карьеру[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Crawshay David (англ.)
  2. 1 2 David Crawshay (англ.)
  3. Australian Honours Search Facility (англ.)
  4. 1 2 Olympedia (англ.) — 2006.
  5. David Crawshay. Дата обращения: 24 марта 2021. Архивировано 17 января 2021 года.
  6. 1 2 Beijing 2008 Olympic gold medallist, David Crawshay, announces retirement from international rowing. Дата обращения: 24 марта 2021. Архивировано 6 апреля 2020 года.

Ссылки[править | править код]