Кто это сделал? (фильм, 1942)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кто это сделал?
англ. Who Done It?
Постер фильма
Жанры комедия, детектив
Режиссёр Эрл Кентон
Продюсер Алекс Готтлиб
Авторы
сценария
Стэнли Робертс,
Эдмунд Джозеф,
Джон Грант
В главных
ролях
Бад Эбботт,
Лу Костелло,
Уильям Гарган,
Уильям Бендикс,
Мэри Уикс
Оператор Чарльз Ван Энгер
Композитор Фрэнк Скиннер
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 76 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1942
Предыдущий фильм «Извините за мой саронг» (1942)
Следующий фильм «Это не соломинка» (1943)
IMDb ID 0035555

«Кто это сделал?» (англ. Who Done It?) — американский комедийный детективный фильм 1942 года режиссёра Эрла Кентона. В главных ролях в фильме принимает участие дуэт комиков Эбботт и Костелло[1][2].

Сюжет[править | править код]

Мервин Милгрим и Чик Ларкин работают в кафетерии одной из местных радиостанций. Их настоящая мечта, это делать детективные постановки для радио. Однажды дуэт посещает трансляцию радиопрограммы «Убийство в полночь». Неожиданно во время прямой трансляции президент радиостанции Полковник Эндрюс таинственным образом погибает. К его металлическому стулу был подведён электрический провод. Поскольку провод шёл из диспетчерской, то все решают, что это мог сделать только кто-то из работников студии, то есть кто-то из присутствующих. Не дожидаясь приезда полиции, дуэт начинает изображать из себя детективов в надежде распутать это дело и, заслужив авторитет, попасть на радио в отдел детективных программ.

Тем временем на студию прибывают настоящие детективы, которые в первую очередь подозревают «поддельных» детективов, поскольку те «странно себя ведут». Начинаются погони по всему зданию студии. Неожиданно обнаруживается новая жертва — личный лечащий врач Полковника Эндрюса тоже убит. Видя, что дело приобретает неприятный для них оборот, Мервин и Чик покидают здание. Случайно по радио Мервин узнаёт, что выиграл $10,000 на радиовикторине «Колесо Фортуны». Дуэт спешно возвращается в студию.

В это время несколько работников радио приходят к выводу, что на станции работает шпион. Он передаёт свои зашифрованные послания через программу новостей. Он же и совершил все эти убийства, чтобы замести следы. Не выдержав напряжения всех этих разоблачений, преступник случайно выдаёт себя. Мервин Милгрим и Чик Ларкин начинают преследование и задерживают агента.

В ролях[править | править код]

Выход на видео[править | править код]

Фильм трижды выпускался на VHS: в 1989, 1991 и 2000 годах. Также дважды на DVD — 10 февраля 2004 года, как часть сборника The Best of Abbott and Costello Volume One и 28 октября 2008 года на сборнике Abbott and Costello: The Complete Universal Pictures Collection.

Интересные факты[править | править код]

  • В фильме упоминается скетч «Кто на первой базе?» (англ. Who's on First?), который в своё время и прославил дуэт Эбботта и Костелло. Когда Мервин получает в подарок радиоприёмник и включает его, начинает звучать этот скетч, Мервин с криками: «О, нет, нет!» — спешно выключает радио.
  • Сразу после выхода фильма Эбботт и Костелло отправились в тур по стране, агитируя покупать облигации военного займа[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Боб Фурманек и Рон Палумбо. Эбботт и Костелло в Голливуде = Abbott and Costello in Hollywood. — Нью-Йорк: Perigee Books, 1991. — ISBN 0-399-51605-0.
  2. Who Done It? (1942) — IMDb. Дата обращения: 7 сентября 2015. Архивировано 29 июля 2015 года.

Ссылки[править | править код]