5°20′ с. ш. 103°09′ в. д.HGЯO

Куала-Тренгану

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Куала-Теренгану
малайск. Kuala Terengganu
кит. 瓜拉登嘉樓
там. குவாலா தெரெங்கானு
Флаг Герб
Флаг Герб
5°20′ с. ш. 103°09′ в. д.HGЯO
Страна  Малайзия
Штат Теренгану
История и география
Город с 2008
Площадь 605 км²
Высота НУМ 15 м
Тип климата экваториальный
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население 396 433 человек (2009)
Плотность 590 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 20000–20999

mbkt.terengganu.gov.my
Показать/скрыть карты
Куала-Теренгану на карте
Куала-Теренгану
Куала-Теренгану
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Куа́ла-Теренга́ну[1] (малайск. Kuala Terengganu, джави: كوالا ترڠڬانو) — город в Малайзии, столица штата Теренгану. Название города можно перевести как «устье реки Теренгану», что объясняется расположением города.

География[править | править код]

Расположен Куала Теренгану на восточном побережье полуострова Малайзия, в Штате Теренгану, в 500 км от столицы малайзийского государства - Куала-Лумпура. На северо- западе штат Теренгану граничит с штатом Келантан, на юго-западе с штатом Паханг, на востоке омывается водами Южно-Китайского моря. Город Куала Теренгану является столицей штата Теренгану.

История[править | править код]

Согласно историческим находкам известно, что штат Теренгану и город Куала Теренгану существовали много веков назад. В Книге "Линг-Вай-Тай-та" 1178 года китайского писателя Джао Цю Фей, есть упоминание о месте "Тенг - Я - Ну", а в книге "Джу-Фан-джи", написаной Джао Джу Куа в 1226 году, упоминается некий "Тенг - Я - Нунг". Оба названия относятся к Теренгану, которое было в составе объединённого королевства Сри Виджая с 7 по 12 века.

Ещё во 2 веке нашей эры греческий астронавт Птолемей упоминал два порта на восточном побережье Малайзийского полуострова - Примула и Коул. Считается, что порт Примула тогда находился в Куала Теренгану, а порт Коул в соседнем районе Кемаман.

В записях китайского писателя времен династии Суй (581-618 гг) также есть упоминание штата "Тан Тан", правительство которого послал подарок Китайскому правительству. Географ Пол Витли заключил, что штат упомянутый в тех записях либо королевство Куала Берут, либо Куала Теренгану. В записях, кстати, также упоминалось, что Куала Теренгану и Куала Беранг (соседний город) были главными торговыми центрами юго-восточной Азии в 12 веке.

Река Теренгану была важным и главным торговым путем для иностранных торговцев того времени. Согласно записям китайского путешественника и писателя Джао Джу Куа, сделанным в 1225 году, "Тенг - Я - Нонг" или Куала Теренгану являлся важным торговым портом на восточном побережье Малайзии.

Старейшая улица города была названа Kampung Cina («чайнатаун»); зданиям, построенным здесь, уже сотни лет. Однако эта старейшая часть города оказалась под угрозой сноса и была включена Всемирным фондом памятников (World Monuments Fund) в список 1998 World Monuments Watch. Нахождение объекта в списке было подтверждено в 2000 и 2002 гг.

Достопримечательности[править | править код]

Среди интересных мест города стоит отметить Чайнатаун, «Пасар-Паянг» (центральный рынок), дворец султана, государственный музей, Кристальную мечеть и многое другое.

Пляжи и острова в районе Куала Теренгану, такие как о. Реданг, о. Перхентиан, о. Капас, о. Бидонг, о. Дуюнг, и пляжи Бату Бурук, Телук Кетапан, Майами бич, являются главными туристическими достопримечательностями.

Внимание к городу также привлекают проходящие здесь международные события в мире парусного спорта. Среди которых такие как Terenganu Monsoon Cup, FEI world endurance Championshift 2008.

Примечания[править | править код]

  1. Индонезия, Малайзия, Бруней, Сингапур, Восточный Тимор // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 134. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).

Ссылки[править | править код]