Куиннипиаки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куиннипиаки
Численность Вымерли как племя[ком 1]
Расселение Ранее
КоннектикутКоннектикут
Язык Ранее восточноалгонкинский язык
Религия анимизм, христианство
Родственные народы тунксисы, погассетты, ункечоги, вангунки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Традиционная территория куиннипиаков и соседних племён

Куиннипиаки (англ. Quinnipiac) — алгонкиноязычное индейское племя, которое на ранней стадии европейской колонизации Северной Америки населяло юго-западную часть современного американского штата Коннектикут. Говорили на языке куирипи.

История[править | править код]

Первоначальная территория куиннипиаков включала десять современных городов в округе Нью-Хейвен, от атлантического побережья в Уэст-Хейвене до 32 км вглубь страны, от Вудбриджа на западе до Мадисона на востоке. В целом племя занимало территорию более 750 км²[1]. Численность населения племени в начале XVII века неизвестны, но, возможно, куиннипиаков было более 4000 человек. Это число сократилось на 90 % после того, как волны эпидемий оспы, вызванные контактами с европейцами, уничтожили индейские общины на юге Новой Англии в 1634 и 1635 годах.

К 1638 году выжившие куиннипиаки жили в четырёх разных, но связанных между собой деревнях вдоль пролива Лонг-Айленд: Куиннипиак ( современный город Нью-Хейвен), Монотвезе (Норт-Хейвен[en]), Менункатак (Гилфорд[en]) и Тотокет (Бранфорд[en])[1].

Постепенно колониальные власти начали приобретать земли племени, но при этом, зарезервировали ограниченную территорию, на которой могли остаться уцелевшие общины куиннипиаков, создав первую индейскую резервацию в Америке[1]. После дальнейшей утраты земель в XVIII веке некоторые члены племени переехали в резервацию, созданную для них в Ист-Маунтин в Уотербери или в Фармингтон к тунксисам, остальные примкнули к другим алгонкинским племенам[2]. Позднее, многие оставшиеся куиннипиаки мигрировали вместе с тунксисами в резервацию племени онайда, где они присоединились к другим молящимся индейцам. Хотя потомки куиннипиаков всё ещё живут в Коннектикуте и по всей стране, это сообщество в настоящее время не является одним из признанных племён штата Коннектикут и не признано на федеральном уровне.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Алгонкинская конфедерация Совета племени куиннипиак (англ. Algonquian Confederacy of the Quinnipiac Tribal Council), созданная в 1989 году, утверждает, что ныне существует около 100 семей куиннипиаков, проживающих в Нью-Йорке, Массачусетсе, Пенсильвании, Род-Айленде, Индиане, Огайо, Висконсине, Канзасе, Техасе и Квебеке.
Источники
  1. 1 2 3 The People of the Long Water Land. Connecticut History. Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  2. Quinnipiac. Native Northeast Portal. Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Bragdon, Kathleen J. Native People of Southern New England, 1500-1650 (англ.). — Norman, Oklahoma: University of Oklahoma Press, 1999. — P. 328.

Ссылки[править | править код]