Куле Вампе, или Кому принадлежит мир?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куле Вампе, или Кому принадлежит мир?
нем. Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt?
Постер фильма
Жанры драматический фильм и пролетарский фильм[d]
Режиссёр Златан Дудов
Продюсер
Авторы
сценария
Бертольт Брехт
Эрнст Отвальт
В главных
ролях
Эрнст Буш, Герта Тиле
Оператор
Композитор
Кинокомпании Prometheus Film[d] и Praesens-Film[d]
Длительность 74 мин
Страна Германия
Язык немецкий
Год 1932
IMDb ID 0023104

«Куле Вампе, или Кому принадлежит мир?» (нем. Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt?) — немецкий художественный фильм, созданный в 1932 году режиссёром Златаном Дудовым по сценарию Бертольта Брехта и Эрнста Отвальта. Брехт непосредственно участвовал в производстве фильма, находясь на съёмочной площадке. Музыку к фильму написал известный композитор Ханс Эйслер.

О фильме[править | править код]

Фильм посвящён проблемам безработицы и левого движения в Веймарской республике. Куле Вампе — палаточный городок в сельской местности недалеко от Берлина.

Фильм «Куле Вампе», - писал киновед Бернар Эйзеншиц, — изолированный случай радикальной эстетики кино (чувствующейся в игре актеров), он доказывает живой интерес писателя к кинематографу. <…> Эта независимая и хрупкая затея дарит подлинное счастье работы над фильмом. Эпизод начала (человек на велосипеде отправляется на поиски работы) — торжество брехтовской драматургии (без единой фразы диалога) и звукового контрапункта[1].

В своей книге «На границе искусств. Брехт и кино» Майя Туровская посвящает этому фильму отдельную главу и подробно разбирает драматургию Брехта, документальность сюжета, и характеризует его как «один из кирпичиков, складывавшейся в Веймарской республике пролетарской культуры»[2].

В 2011 году в Свободном марксистском издательстве вышла книга «„Куле Вампе, или Кому принадлежит мир?“ Брехт, Эйслер, Дудов»[3], целиком посвященная фильму.

«Куле Вампе» на русский язык можно перевести как «прохладное брюхо» (южный берег Мюггельзее, имеющий «пузатое» очертание). «Куле Вампе» также может означать «пустой желудок». Так назывался палаточный лагерь, в котором на момент съемок жили около 300 человек. В основном это были те, кто уже не мог самостоятельно оплачивать аренду жилья.

Музыку к кинофильму написал Ханс Эйслер, однако для знаменитой «Песни солидарности», впервые прозвучашей в «Куле Вампе», Брехт сочинил не только текст, но и мелодию, Эйслер её лишь обработал[4].

Смонтированный фильм столкнулся с серьёзными цензурными проблемами; в конце концов, в апреле 1932 года, он был выпущен в прокат, но в урезанном виде. В мае 1932 года Дудов и Брехт демонстрировали фильм в Москве[4].

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в годы мирового экономического кризиса, разразившегося в конце 20-х годов. В большой семье все оказались без работы; сын, отчаявшись найти себе место, кончает жизнь самоубийством. Семью выселяют из квартиры, которую ей нечем оплачивать, и дочь, Анни, обращается за помощью к своему другу — Фрицу. Благополучный, хорошо зарабатывающий Фриц приглашает девушку со всей семьей к себе на дачу — в посёлок Куле Вампе. Здесь, на лоне природы молодые люди сближаются. Узнав о беременности подруги, Фриц убеждает Анни сделать аборт; однако аборты в Германии запрещены, делать их можно только подпольно, и девушка отказывается.

За отсутствием иного выхода, Фриц соглашается жениться, однако во время помолвки не скрывает того, что женится недобровольно, даже отказывается сесть за стол с жадно едящими и пьющими родственниками невесты. В конце концов Анни сама разрывает помолвку и вместе со своими родственниками покидает Куле Вампе.

С течением времени всё меняется: девушка находит работу, а Фрица увольняют; он возвращается к Анни, которая по-прежнему его любит. Вместе они попадают на выступление агитбригады, призывающей рабочих к классовой солидарности.

В ролях[править | править код]

Баллады исполняют Елена Вайгель и Эрнст Буш.

Источники[править | править код]

  1. Бернар Эйзеншиц. Немецкое кино: 1895—1933. Архивная копия от 4 февраля 2020 на Wayback Machine / Перевод с французского Веры Румянцевой. // Киноведческие записки, вып. 58
  2. М.Туровская. «На границе искусств. Брехт и кино». — М.: Искусство, 1985. — 255 с.
  3. «Куле Вампе, или Кому принадлежит мир? Брехт, Эйслер, Дудов» (Дата обращения: 27 февраля 2011)
  4. 1 2 Шумахер Э. Жизнь Брехта. — М.: Радуга, 1988. — С. 82.

Ссылки[править | править код]