55°02′58″ с. ш. 74°26′42″ в. д.HGЯO

Куликово (село, Омская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Куликово
55°02′58″ с. ш. 74°26′42″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Омская область
Муниципальный район Калачинский
Сельское поселение Куликовское
Внутреннее деление 12 улиц
История и география
Основан 1767
Прежние названия Куликово Левобережное
Высота центра 93 м
Часовой пояс UTC+6:00
Население
Население 1244[1] человека (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 38155
Почтовый индекс 646927
Код ОКАТО 52218816001
Код ОКТМО 52618416101
Куликово (село, Омская область) (Россия)
Точка
Куликово
Москва
Куликово (село, Омская область) (Омская область)
Омск
Калачинск
Точка
Куликово

Кулико́во — село Калачинского района Омской области. Административный центр Куликовского сельского поселения.

География[править | править код]

Село находится на левом берегу реки Оми. Куликово имеет равнинный характер рельефа, плодородный чернозёмный слой почвы, но по берегам Оми (главного источника пресной воды в селе) — местность овражистая. На противоположном (правом) берегу Оми имеется деревня Куликово, имеющая общую историю с селом Куликово, но входящая в Воскресенское сельское поселение.

История[править | править код]

Село Куликово основано в 1767 году Петром Григорьевичем Куликовым, в честь кого оно и названо.

1755—1767

В 1755 году по приказу Киндермана была совершена экспедиция вдоль Оми. Целью этой экспедиции было топографическое изучение местности и ландшафта для прокладки почтовой дороги. Командующим экспедицией был назначен прапорщик Уксусников. После неё он доложил, что на реке Оми имеется множество удобных мест для создания новых населённых пунктов. В 1765 году начальник инженерной экспедиции Сибирского корпуса генерал-майор Малм по приказу генерал-поручика Шпрингера объезжал форпосты. После этого он сообщил: «По реке Омь много сенных покосов, пахотных земель и скотского выгону и лесу берёзового за рекой довольно много». Своим докладом он описывал эту местность, как более, чем пригодной для проживания и одно из таких мест в его описании — территория, где сейчас находится деревня Куликово на правом берегу реки.

1767—1795

В 1767—1768 годах переселенцы Камышловского уезда Пермской губернии образовали деревню Куликово, названую в честь её основателя — Петра Григорьевича Куликова, который остался здесь жить. В числе первых переселенцев были такие крестьянские семьи, как Измайловы, Кругловы, Язовы и др. Есть предположение, что жителям таких деревень нередко приходилось обороняться от таких кочевых народов, как киргизы, джунгары и др. Главными занятиями первых куликовцев были хлебопашество и домашнее скотоводство.

С течением времени, семьи куликовцев разрастались, а вместе с ними и село. В переписи населения 1795 года указаны такие данные: «Население деревни Куликово составляет 58 мужчин и 55 женщин». В конце IX века в Куликово стали подселяться семьи переселенцев, что в большей степени повлияло на рост численности населения села.

1795—1940

В селе была Михайло-Архангельская церковь. Церковь существовала уже в первой половине XIX века. Позднее, в 1860 году было начато строительство нового здания церкви. Церковь была построена каменная, однопрестольная, строительство велось на средства прихожан. В 1869 году новая церковь была закончена и освящена[2].

В конце XIX века стали ехать переселенцы в Сибирь. Множество переселенцев стали селиться в Куликово, что повлияло на рост села. В самом селе находилось здание медобслуживания, а также проводились почтовые операции. 21 ноября 1871 года было открыто Куликовское начальное народное сельское училище.

Во второй половине XIX века село Куликово было центром Сыропятской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии. С 1895 года Куликово стало центром новой Куликовской волости[3].

В 1896 году начинается строительство Западно-Сибирской железной дороги, которая проходила через Калачинск (тогда входил в состав Куликовской волости). Жители деревень и сёл, недалеко от которых строилась железная дорога, должны были принимать участие в этом деле. Железная дорога сыграла огромную роль в переселении. Многие переселенцы останавливались в селе и обустраивали свой быт. Село являлось в те времена поставщиком хлеба и масла. Свой товар куликовцы свозили на станцию Калачинск. По отчетности железнодорожников в 1913 году со станции Калачинск было отправлено грузов на 2478123 хлебных злаков, в том числе пшеницы на 2300444 и масла 29816.

Уже в XX веке село Куликово разделилось по реке Оми на две части: село Куликово и деревню Куликово.

5 декабря 1919 года по решению Сибревкома село Куликово вошло в состав Калачинского уезда.

За годы советского периода появился совхоз, который предоставил огромное количество рабочих мест, в котором находилось много сельхозтехники. Период советской власти связан с поднятие и процветанием села.

В 1928 г. село Куликово (л.б.) состояло из 205 хозяйств, основное население — русские. В составе Куликовского сельсовета Калачинский район Омского округа Сибирского края[4].

Великая Отечественная война

Из Куликово и ближайших деревень на фронт ушло 617 человек. Вернулись с фронта чуть больше половины. В декабре 2014 года ушёл из жизни последний куликовский ветеран Великой Отечественной войны — Иван Николаевич Фрис. В годы войны и послевоенные годы в селе работал Куликовский детский дом № 169. На сайте Куликовского историко-краеведческого музея опубликован список детдомовцев. В списке — имена детей, эвакуированных из разных уголков Советского Союза и находившихся во время войны и в послевоенные годы в детском доме № 169 в селе Куликово.

Наши дни

Сегодня в селе Куликово есть свой детский сад, библиотека, музей, Дом Культуры, детская школа искусств, церковный приход, а также школа, куда на школьном автобусе привозят детей из ближайших деревень. Почти везде проложен асфальт есть уличное освещение. В большинстве домов есть водопровод и проведён газ. На сегодняшний день в селе насчитывается около полторы тысячи человек.

Население[править | править код]

Численность населения
2002[5]2010[1]
13181244

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность населения городских и сельских населённых пунктов Омской области. Дата обращения: 16 апреля 2014. Архивировано 14 декабря 2014 года.
  2. Омская епархия: опыт географического и историко-статистического описания городов, сёл, станиц и посёлков, входящих в состав Омской епархии (с приложением 24 рисунка и карты). Составил священник К. Ф. Скальский. Типография А. К. Демидова. Омск. 1900
  3. Государственный архив в г. Тобольске, Ф.И-417, оп.1, д.408. Сведения о сельских обществах по волостям Тюкалинского уезда
  4. Список населённых мест Сибирского края. — Том 1. Округа Юго-Западной Сибири. — Новосибирск: Сибирский Краевой Исполнительный Комитет. Статистический отдел, 1928. — 831 с.
  5. База данных Этно-языковой состав населённых пунктов России.

Ссылки[править | править код]