Кумакура, Мисаки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мисаки Кумакура
яп. 浜田 美咲
Личная информация
Пол женский[1][2]
Имя при рождении яп. 熊倉 美咲
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 29 марта 1983(1983-03-29)[1][2] (41 год)
Место рождения
Рост 163 см
Вес 58 кг

Мисаки Кумакура (яп. 熊倉 美咲; род. 29 марта 1983[1][2], Окегава, Сайтама) — японская гребчиха, выступавшая за сборную Японии по академической гребле в 2003—2008 годах. Участница ряда крупных международных регат, в том числе гребной регаты на летних Олимпийских играх в Пекине.

Биография[править | править код]

Мисаки Кумакура родилась 29 марта 1983 года в городе Окегава префектуры Сайтама, Япония.

Заниматься академической греблей начала в 1998 году, состояла в гребной команде во время учёбы в Университете Васэда, неоднократно принимала участие в различных студенческих регатах. Позже представляла Центральную больницу города Тода.

Дебютировала в гребле на международном уровне в сезоне 2003 года, когда вошла в состав японской национальной сборной и выступила на молодёжной регате в Белграде, где в зачёте парных двоек стала восьмой. Год спустя на молодёжной регате в Познани в лёгких парных двойках финишировала четвёртой.

Начиная с 2005 года выступала среди взрослых спортсменок, в частности в этом сезоне впервые приняла участие в Кубке мира, став четырнадцатой на этапе в Люцерне, стартовала на домашнем чемпионате мира в Гифу, где в лёгких парных четвёрках была шестой.

В 2007 году в лёгких парных двойках заняла 17 место на этапе Кубка мира в Люцерне и девятое место на мировом первенстве в Мюнхене.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — в программе двоек парных лёгкого веса вместе с напарницей Акико Ивамото сумела квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположилась в итоговом протоколе соревнований на девятой строке[3][4].

После пекинской Олимпиады Кумакура больше не показывала сколько-нибудь значимых результатов в академической гребле на международной арене[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Misaki Kumakura (англ.)
  2. 1 2 3 Misaki Kumakura (англ.)
  3. Мисаки Кумакура (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  4. Мисаки Кумакура — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  5. Мисаки Кумакура — профиль на сайте FISA  (англ.)