Кутни, Илона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илона Кутни
Дата рождения 1 марта 1953(1953-03-01) (71 год)
Место рождения Будапешт, Венгрия
Страна  Венгрия
Научная сфера лингвистика, эсперантология
Место работы Будапештский университет
Университет имени Адама Мицкевича в Познани
Альма-матер Будапештский университет
Учёная степень доктор лингвистики
Научный руководитель профессор Иштван Шердахейи
Известен как Специалист в области лингвистики и эсперантологии
Награды и премии Почетный знак Венгерской ассоциации эсперанто
Премия Грабовского
Эсперантист 2008 года
Диплом за выдающиеся достижения от UEA
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Илона Кутни (род. 1 марта 1953, Будапешт) — венгерский учёный-лингвист, эсперантолог, преподаватель, доктор лингвистики, проживающая в Польше с 1997 года, основательница и руководитель курсов по интерлингвистике при Университете имени Адама Мицкевича в Познани[1].

Биография[править | править код]

Родилась 1 марта 1953 года в Будапеште.

В 1977 году окончила факультет математики, французской филологии и эсперантологии в Будапештском университете, где училась под руководством профессора Иштвана Шердахейи. Позже начала изучать общую и прикладную лингвистику и в 1990 году получила степень доктора лингвистики в своем родном университете, тема диссертации: «Применение синтеза речи в компьютерном обучении венгерскому языку и эсперанто». Прошла процедуру хабилитации в Университете Адама Мицкевича в Познани в 2009 году[1].

Работала в области информатики в научно-исследовательских институтах, затем редактором, а также в бывшем Научно-издательском центре UEA в Будапеште (с 1983 по 1985). Была соредактором журналов Interkomputo и Fokuso. С 1986 года занимается обработкой речи в сотрудничестве с Техническим и экономическим университетом Будапешта.

После смерти профессора Иштван Шердахейи в 1987 году взяла на себя преподавание языка эсперанто и лингвистики на отделении эсперанто кафедры лингвистики Будапештском университете. Стала соучредителем международной кафедры эсперантологии, которая действовала несколько лет. Вела курсы по вычислительной и прикладной лингвистике[1].

В 1997 году переехала в Польшу, где её муж Збигнев Галор преподавал в университете социологию и эсперанто. Преподает венгерский язык и лингвистику в Институте этнолингвистики Университета Адама Мицкевича. Заведует кафедрой венгерских исследований (с 2010 по 2019 годы кафедрой финно-угорских наук).

В 1997 году основала и возглавляет международную аспирантуру интерлингвистических исследований, читает лекции по лингвистике эсперанто, международной и межкультурной коммуникации, преподаванию эсперанто[1].

Была членом Академии эсперанто с 1998 по 2016 год.

Награды и звания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • 1996: Венгерско-эсперантистский средний словарь (главный редактор, совместно с Иштваном Шердахейи)
  • 2003: (лекция) Межкультурная коммуникация в Европе: английский и эсперанто как альтернативные средства коммуникации, Кисельман, К., Симпозиум по межкультурной коммуникации, Прага: KAVA-PECH 2005
  • 2018: Типологическая характеристика эсперанто как естественного языка, Кристер Кисельман, Ренато Корсетти и Пробал Дасгупта (ред.), Подходы к эсперанто, Добржиховице: Кава-Печ, 129—146[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Ilona KOUTNY. Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  2. Publications of Ilona Koutny / Publikaĵoj de Ilona Koutny. Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]