Кушич, Райко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Райко Кушич
серб. Рајко Кушић / Rajko Kušić
Дата рождения 21 сентября 1954(1954-09-21) (69 лет)
Место рождения Борика, НР Босния и Герцеговина, ФНРЮ
Принадлежность  Республика Сербская
Род войск пехота
Годы службы 1991—1995
Звание полковник
Часть Флаг Республики Сербской Армия Республики Сербской
Командовал Флаг Республики Сербской Рогатицкая бригада
Сражения/войны Война в Боснии и Герцеговине
Награды и премии

Райко Кушич (серб. Рајко Кушић / Rajko Kušić, родился 21 сентября 1954 в Борике  (серб.)) — военачальник Войска Республики Сербской, полковник, кавалер ордена Милоша Обилича и ордена Негоша I степени.

Биография[править | править код]

Родился 21 сентября 1954 года в местечке Борика (современная община Рогатица, Республика Сербская). Окончил восьмилетнюю школу в родном селе, поступил в машиностроительное училище в Горажде[1]. Занимался активно спортом, особенно борьбой. Работал после окончания училища на заводе, следил за очистными сооружениями. В 1990-е годы вступил в Сербскую демократическую партию, дважды избирался в Главный комитет партии.

Перед началом Боснийской войны Кушич явился добровольцем для прохождения начальной военной подготовки в казармах ЮНА в Сараево, Пазариче и Панчево. После возвращения в родной край он сформировал военный отряд, который должен был защищать сербское население в Рогатице и во всём Подринье. В мае 1992 года последние части ЮНА покинули Боснию и Герцеговину, а Кушич стал солдатом Войска Республики Сербской. В годы войны он командовал Рогатицкой лёгкой бригадой, которая была в составе Сараевско-Романийского и Дринского корпусов. Рогатицкая бригада была награждена орденом Неманича по распоряжению Главного штаба Войска Республики Сербской. Сам же Кушич за восьмилетнюю службу и вклад в образование Республики Сербской указом Президента Республики Сербской был награждён орденом Милоша Обилича за храбрость и орденом Негоша I степени.

Боснийские власти обвиняли Кушича и его бригаду в преследовании мусульман в годы войны, в том числе в аресте и убийстве около 1000 мусульман в мае — июне 1992 года (мусульман держали в здании школы имени Велько Влаховича в Рогатице)[2], однако добиться его ареста не получалось долгое время. В 2004 году появились сообщения со ссылкой на Washington Times и боснийские СМИ (особенно на радиостанцию Radio Naba) о том, что Кушич отправился со своим отрядом на Кавказ для оказания помощи российским федеральным войскам и МВД в борьбе с чеченскими террористами[3], однако выяснилось, что это была новостная утка, запущенная исламистским сайтом «Кавказ-центр» и составленная со множеством фактических ошибок[4].

12 ноября 2014 года суд Боснии и Герцеговины начал рассмотрение уголовного дела против Райко Кушича, выдвинув ему обвинения в совершении преступлений против человечности с 1992 по 1995 годы на территории города Рогатица и одноимённой общины[5]. 3 апреля 2015 года прокуратура зачитала обвинения в преследовании отрядом Кушича гражданских лиц во время войны, в том числе причастности к 150 убийствам в Рогатице и Пакленике[6][7].

Примечания[править | править код]