49°13′09″ с. ш. 75°53′56″ в. д.HGЯO

Кызыл-Кент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Кызыл-Кент
49°13′09″ с. ш. 75°53′56″ в. д.HGЯO
Страна  Казахстан
Местоположение близ аула Кент Каркаралинского района Карагандинской области

Кызыл-Кент[1][2][3], Кызылкениш (каз. Қызылкенші; Қыз Әулие) — дворец XVII века в Казахстане. Находится на склоне Кентских гор Каркаралинского района Карагандинской области в 3 км к юго-востоку от села Кент.

Описание[править | править код]

Кызылкениш — двухэтажное каменное здание в плане крестообразной формы. Площадь центральной комнаты 11,5×12 м. Восточный угол выкрашен в красный цвет. С юго-восточной стороны имеется центральный вход, в трёх стенах — ниши. Наружные стены и пол дворца Кызылкениш обмазаны белой глиной. К дворцу с трёх сторон примыкают небольшие пристройки, в двух из которых находятся печи. Перед центральным входом находится устье высохшего родника. Найдены железный замок, курок от ружья, две стальные пули, медный перстень, круглые деньги.

Датирован XVII веком.

История[править | править код]

По предположениям исследователей, основателями монастыря могут быть как Очирту-Цецен-хан, глава хошутской общности внутри ойратской конфедерации, так и Кундулен-Убуши, хошутский аристократ (тайши), дядя Очирту-Цецен-хана[1].

Кызыл-Кент был построен в XVII веке в период доминирования хошутов в центральной, южной и восточной частях казахской степи. Этот период также характеризуется распространением и утверждением среди ойратов и монголов – тибетского буддизма. Тибетский буддизм не только усилил связи ойратов с восточными монголами, а также с Тибетом, но и способствовал их культурному развитию через приобщение к письменной культуре, историографии, искусству, медицине и архитектуре[1].

Исследования[править | править код]

Первое письменное описание памятника дал российский генерал-губернатор С. Броневский. В начале XX века Кызылкениш исследовали И. А. Чеканинский, С. С. Черников, А. Маргулан, в 1985 году археологическая экспедиция института «Казпроектреставрация», в 1986—1987 годах студенческая археологическая экспедиция «Эврика» Карагандинского государственного университета (руководители Ж. Смаилов, А. Бейсенов).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Кызыл-кент - Объекты. eatlas.kz. Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  2. Sputnik Казахстан. Откуда взялся буддийский монастырь в Каркаралинских горах. Sputnik Казахстан (20170523T1124+0600). Дата обращения: 16 июня 2022.
  3. Развалины Кызыл Кентского дворца. qazaqstan3d.kz. Дата обращения: 16 июня 2022.

Литература[править | править код]

  • Кызылкениш // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)

Ссылки[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.