Кэрью, Джордж, граф Тотнес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Кэрью, 1-й граф Тотнес
англ. George Carew, 1st Earl of Totnes
Джордж Кэрью, 1-й граф Тотнес
Джордж Кэрью, 1-й граф Тотнес
Герб рода Кэрью
Герб рода Кэрью
1592 год — 1608 год
Предшественник Роберт Констебль
Преемник Роджер Даллисон
1608 год — 1629 год
Предшественник Чарльз Блаунт, 8-й барон Маунтжой
Преемник Сэр Горацио де Вер, 1-й барон Вер в Тилбери
1600 год — 1603 год
Предшественник сэр Томас Норрейс
Преемник Генри Денвер, 1-й граф Данби
1605 год — 1629 год
Предшественник создание титула
Преемник угасание титула
1-й граф Тотнес
1626 год — 1629 год
Предшественник создание титула
Преемник угасание титула

Рождение 29 мая 1555(1555-05-29)
Королевство Англия
Смерть 27 марта 1629(1629-03-27) (73 года)
Королевство Англия
Род Кэрью
Отец Джордж Кэрью
Мать Энн Харви
Супруга Джойс Клоптон
Дети внебрачный сын: сэр Томас Стаффорд
Образование
Отношение к религии англиканство
Награды
рыцарь-бакалавр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Кэрью, 1-й граф Тотнес (англ. George Carew, 1st Earl of Totnes; 29 мая 1555 — 27 марта 1629) — английский государственный и военный деятель, генерал-лейтенант артиллерии (1592—1608), генерал-майор артиллерии (1608—1629), 1-й барон Кэрью (1605—1629), 1-й граф Тотнес (1623—1629).

Известен как Сэр Джордж Кэрью с 1586 по 1605 год, и как Лорд Кэрью с 1605 по 1626 год. Служил при королеве Елизавете I во время завоевания Ирландии Тюдорами и был назначен президентом провинции Манстер (1600—1603).

Происхождение[править | править код]

Сын доктора Джорджа Кэрью (1497/1498 — 1583), декана Виндзора, третьего сына сэра Эдмунда Кэрью, барона Кэрью из Мохунс-Оттери (Девоншир), и его жены Кэтрин Хаддсфилд, дочери и наследницы сэра Уильяма Хаддсфилда (? — 1499) из Шиллингфорд Сент-Джорджа в графстве Девон, генерального прокурора королей Эдуарда IV (1461—1483)[1] и Генриха VII (1485—1509)[2] George’s mother was Anne Harvey (d. 1605),[2]. Матерью Джорджа была Энн Харви (? — 1605), дочь сэра Николаса Харви. Кэрью наследовал своему старшему брату сэру Питеру Кэрью (? — 1580), который был убит в Ирландии в 1580 году, и унаследовал фамильное поместье в Аптон-Хеллионсе, недалеко от Кредитона, Девон, который он позже продал одному из членов семьи Янг.

Ранняя карьера[править | править код]

Он посещал Бродгейтс-Холл, Оксфорд, в 1564—1573 годах и получил степень магистром искусств в 1589 году[3]. В 1574 году Кэрью поступил на королевскую службу в Ирландию под командованием своего двоюродного брата, скандального сэра Питера Кэрью (1514—1575), а в следующем году добровольно вступил в армию лорда-наместника Ирландии, сэра Генри Сидни. В 1576 году Джордж занял пост капитана гарнизона в Лейлине на несколько месяцев, во время отсутствия своего брата Питера, и был назначен вице-губернатором графства Карлоу и вице-констеблем замка Лейлин. В 1577 году он был награждён небольшой пенсией за мужественное и успешное нападение на мятежника Рори Ога О’Мура, чьи войска угрожали замку[4].

Продвижение[править | править код]

В 1578 году Джордж Кэрью был назначен капитаном королевского флота и отправился в плавание с сэром Хемфри Гилбертом. В 1579—1580 годах он возглавлял полк ирландской пехоты, а затем полк кавалерии во время восстаний Балтингласа и Десмонда. После смерти брата Питера Кэрью в битве при Гленмалуре, от которой его удерживал дядя Жак Вингфилд, Джордж был назначен констеблем замка Лейлин. Вскоре после этого он собственноручно убил нескольких ирландцев, подозреваемых в убийстве его брата, и был осужден правительством[4].

Джордж Кэрью очень нравился королеве Елизавете Тюдор, её главному секретарю сэру Уильяму Сесилу и его сыну, будущему секретарю Роберту Сесилу. В 1582 году он был назначен офицером почётного эскорта королевы[5], а в 1583 году — верховным шерифом графства Карлоу. Он получил свое рыцарское звание в Крайст-Черче, Дублин, 24 февраля 1586 года от своего друга сэра Джона Перрота, недавно назначенного лорда-наместника[3]. В том же году он был при королевском дворе, лоббируя правительственные дела в Ирландии. Он отказался от поста посла во Франции и вернулся в Ирландию в 1588 году, чтобы стать мастером артиллерии (должность, которую он оставил после назначения генерал-лейтенантом артиллерии в Англии в 1592 году)[3] . Он присутствовал при том, как новый лорд-наместник Уильям Фицуильям разбирался с мятежниками из полков сэра Джона Норрейса в Дублине и был назначен в совет 25 августа 1590 года[4].

В мае 1596 года Джордж Кэрью принял участие в экспедиции в Кадис вместе с графом Эссексом, в 1597 году — в экспедиции на Азорские острова и в том же году — в третьей попытке вторжения Испанской Армады[6] . Вскоре после того, как он был избран членом парламента от Квинсборо[3], в 1598 году он отправился во Францию на короткое время в качестве посла при дворе короля Генриха IV в компании секретаря Сесила. В марте 1599 года он был назначен военным казначеем графа Эссекса в Ирландии, а после его внезапного отъезда в сентябре того же года, оставив остров в беспорядке, Джордж Кэрью был назначен лордом-юстициарием[5][4].

Президент Манстера[править | править код]

Джордж Кэрью был назначен президентом Манстера 27 января 1600 года[3], в разгар Девятилетней Войны, и через месяц высадился вместе с лордом Маунтжоем в Хаут-Хеде. Он обладал широкими полномочиями, включая введение военного положения, и преуспел в политике разделения властей. Он беседовал с преемником графа Кланкарти Флоренсом Маккарти весной того же года, после несправедливого нападения правительственных войск из Манстера на территории клана Маккарти до его прибытия. Он присутствовал в качестве гостя, когда графа Ормонда схватили О’Муров на переговорах в том же году ему удалось бежать вместе с графом Томондом под градом кинжалов. Примерно в это же время он подавил сторонников графа Десмонда, и в октябре законный наследник Десмонда, Джеймс Фицджеральд, был восстановлен в титуле в ограниченной степени. В августе Джордж Кэрью принял подкрепление в 3000 солдат из Англии, но в следующем мае был встревожен, когда лорд Маунтжой взял у него 1000 человек, чтобы пополнить королевскую армию в её северной кампании, в то время как угроза высадки испанцев на юге была самой высокой.

Несмотря на то, что он не доверял графу Эссексу, из-за его симпатии к Сесилам — в 1598 году Эссекс поощрял его отправку в Ирландию, чтобы устранить его влияние от двора — поддержка Джорджа Кэрью была приветствована лордом Маунтжоем (который обогнал своего собственного хозяина Эссекса). Сесил действительно добивался его отзыва с ирландской службы, как для собственных политических целей, так и из дружеских побуждений, и пытался заставить лорда Маунтджоя рекомендовать ему это. Но Джордж Кэрью остался и, хотя ему не удалось перехватить Хью Роэ О’Доннелла на замечательном марше мятежников на юг, чтобы освободить испанский корпус в Кинсейле зимой 1601 года, он оказал большую услугу до и после битвы при Кинсейле, совершая набеги на замки в окрестностях города, чтобы лишить испанцев того преимущества, на которое они рассчитывали при высадке. В ходе этой военной кампании он проявил большую жестокость по отношению к ирландскому населению, а осада замка Данбой, последнего крупного сражения в Манстере во время войны, была безжалостной.

Джордж Кэрью оказался непопулярным среди представителей старой английской элиты в Ирландии, особенно из-за его решительной оппозиции привилегиям, которыми пользовались муниципальные корпорации в соответствии с королевской хартией. После смерти королевы Елизаветы I Джордж Кэрью неожиданно столкнулся с серьёзными гражданскими беспорядками, когда несколько городов, находившихся под его юрисдикцией, отказались провозгласить нового короля Якова I Стюарта. Мотивы этих беспорядков неясны, но, вероятно, они сочетали в себе стремление к большей религиозной терпимости с требованием большего признания их гражданской независимости. Серьёзные беспорядки вспыхнули в Корке. Джордж Кэрью был вынужден послать войска, чтобы восстановить порядок, а позже безуспешно пытался добиться, чтобы отцов города Корка судили за измену. Его суровое отношение объясняется его личным интересом к этому делу, так как жизнь леди Кэрью, по слухам, была под угрозой во время беспорядков, и она была вынуждена укрыться в замке Шандон.

Поздняя карьера[править | править код]

После порабощения Ирландии Джордж Кэрью попытался вернуться в Англию, но здоровье его пошатнулось, и на него навалились заботы о службе. Но только после отставки лорда Маунтджоя с поста лорда-лейтенанта ему было разрешено вернуться, после чего он был заменен на посту президента Манстера. При короле Якове I Стюарте Джордж пользовался длительной благосклонностью. В 1603 году он был назначен вице-камергером королевы. В 1604 году Кэрью был избран членом парламента от Гастингса в Палату общин Англии. Он был возведен в пэры как Барон Кэрью из Клоптона 4 июня 1605 года[4]. В 1608 году он был мастером артиллерии[3].

В 1610 году Джордж Кэрью был назначен губернатором Гернси[3]. Он посетил Ирландию, чтобы сообщить о перспективах поселения и колонизации Ольстера, и обнаружил быстрые улучшения и восстановление в стране. Он также предложил создать новые районы в северной провинции, чтобы обеспечить протестантское большинство в предстоящем парламенте, предложение, которое было успешно принято в 1613 году. В 1616 году он стал тайным советником. В 1618 году он умолял корону сохранить жизнь сэру Уолтеру Рэли — они были близки в течение 30 лет — и его жена была добрым другом семьи после казни Рэли[4].

После восшествия на престол Карла I Стюарта в 1626 году Джордж Кэрью стал казначеем его супруги, королевы Генриетты Марии Французской. Он был удостоен ещё большей чести, когда 5 февраля 1626 года стал графом Тотнесским[5][3].

Сочинения[править | править код]

Джордж Кэрью имел солидную репутацию антиквара и был другом Уильяма Кэмдена, Джона Коттона и Томаса Бодли. Он собрал большую коллекцию материалов, касающихся ирландской истории и родословных, которые оставил своему секретарю сэру Томасу Стаффорду (предположительно его незаконнорожденному сыну). Часть из них исчезла, но 39 томов, которые попали во владение Лауда, теперь хранятся в библиотеке Ламбетского дворца[7], а ещё четыре — в Бодлианской библиотеке.

Брак[править | править код]

В мае 1580 года Джордж Кэрью женился на Джойс Клоптон (? — 1637), дочери и наследнице Уильяма Клоптона (1538—1592) из Клоптон-хауса, близ Стратфорда-на-Эйвоне, графство Уорикшир. Брак был бездетным. Однако он оставил незаконнорожденного сына, сэра Томаса Стаффорда (ок. 1574—1655), придворного и члена парламента, который служил под началом Джорджа Кэрью в Манстере[8].

Смерть и погребение[править | править код]

Джордж Кэрью умер 27 марта 1629 года в Савойском дворце в Лондоне, когда, не оставив потомства мужского пола, его титулы угасли[3]. Он был похоронен в Клоптон-Чантри (основал сэр Хью Клоптон (ок. 1440—1496), лорд-мэр Лондона), в церкви Святой Троицы, Стратфорд-апон-Эйвоне[8]. Его вдова Джойс вступила во владение Туикенхем-Медоуз в Мидлсексе, где и прожила остаток своей жизни[9].

Примечания[править | править код]

  1. Vivian, Lt.Col. J. L., (Ed.) The Visitations of the County of Devon: Comprising the Heralds' Visitations of 1531, 1564 & 1620, Exeter, 1895, p. 246.
  2. 1 2 Vivian, p. 135.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 'Alumni Oxonienses, 1500—1714: Cabell-Chafe' Архивная копия от 6 октября 2014 на Wayback Machine, Alumni Oxonienses 1500—1714: Abannan-Kyte (1891), pp. 228—254. Date accessed: 25 November 2011.
  4. 1 2 3 4 5 6 Lee, 1887.
  5. 1 2 3 Chisholm, 1911.
  6. Roberts, R. A. Sir George Carew to Robert Cecil. Calendar of the Cecil Papers in Hatfield House, Volume 7: 1597. University of London & History of Parliament Trust. Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 29 августа 2014 года.
  7. Carew Manuscripts. Lambeth Palace Library/Church of England Record Centre. Дата обращения: 27 марта 2016. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  8. 1 2 History of Parliament Online — Thomas Stafford. Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  9. Daniel Lysons. 'Twickenham', in The Environs of London: Volume 3, County of Middlesex (London, 1795), pp. 558-604. British History Online. Дата обращения: 4 марта 2019. Архивировано 24 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Richard Bagwell, Ireland under the Tudors vol.3 (London, 1885—1890).
  • J. S. Brewer and W.Bullen eds. Calendar of Carew MSS. 1515—1624 6 vols (London, 1867—1873).
  • Nicholas P. Canny Making Ireland British, 1580—1650 (Oxford University Press, 2001). ISBN 0-19-820091-9.
  • Hiram Morgan Tyrone’s Rebellion: The Outbreak of the Nine Years War in Ireland (Woodbridge, 1993).
  • Standish O’Grady (ed.) «Pacata Hibernia» 2 vols. (London, 1896).
  • Cyril Falls Elizabeth’s Irish Wars (1950; reprint London, 1996). ISBN 0-09-477220-7.
  • Lee, Sidney. Carew, George (1555-1629) // Dictionary of National Biography (англ.). — L.: Smith, Elder & Co, 1887. — Vol. 9. — P. 51–53.
  •  Chisholm, Hugh, ed. (1911). "Totnes, George Carew, Earl of" . Encyclopædia Britannica. Vol. 27 (11th ed.). Cambridge University Press. p. 91.