Лавинная маршрутизация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лавинная маршрутизация — один из наиболее простых способов передачи пакетов по сети, когда маршрутизатор перенаправляет полученные пакеты по всем своим непосредственным соседям, за исключением того узла, с которого он был получен. Такой метод использует пропускную способность сетевых коммуникаций крайне неоптимально, однако не требует построения таблиц маршрутизации; в некоторых ситуациях он пригоден, например, именно так сетевые мосты и коммутаторы передают кадры, обладающие неизвестной адресацией[1].

Ключевым преимуществом лавинной маршрутизации является обеспечение оптимальных временных издержек на доставку пакета, так как при задействовании всех возможных направлений хотя бы одно из них сведёт их к минимуму. Лавинная маршрутизация может также находить применение в недозагруженных сетях, когда высоки стандарты по времени и надёжности доставки сетевых пакетов[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. Олифер, Н. Олифер. Общие свойства протоколов маршрутизации // Основы компьютерных сетей. — «Питер», 2009. — С. 242. — 352 с. — ISBN 978-5-49807-218-0.
  2. А. П. Пятибратов, Л. П. Гудыно, А. А. Кириченко. Маршрутизация пакетов в сетях // Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. Учебник. — 2-е. — М.: «Финансы и статистика», 2004. — С. 327. — 512 с. — ISBN 5-279-02301-9.