Лагуна (лодка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Лагуна»
Класс и тип судна Лодка
Изготовитель «Курс»[1], Псковская лодочная верфь
Разработчик проекта Ершов, Борис Николаевич[2]
Введён в эксплуатацию 1997 г.
Внешние изображения
Пластиковая лодка «Лагуна» (изображение из коллекции сайта www.parohodoff.ru)
Гребно-моторная лодка «Лагуна» — прототип швертбота «Лагуна-Комби» (изображение из коллекции сайта www.barque.ru)
Лодка «Лагуна» (изображение из коллекции сайта www.plv.ru)
Лодка «Лагуна» с пристёгнутыми к корпусу баллонами (изображение из коллекции сайта www.laguna-combi.ru)

«Лагу́на» — универсальная стеклопластиковая маломерная лодка, рассчитанная на выход в плавание 2-3 человек. Предназначена для прогулок, водного туризма, охоты, рыбной ловли и занятий греблей на реках, в прибрежной зоне озёр, водохранилищ. Эксплуатировать лодку можно как с веслами, так и с подвесным мотором.

Лодка «Лагуна» изготавливается на Псковской лодочной верфи[3][4][5].

Прототипом для лодки «Лагуна», а впоследствии и для швертбота «Лагуна-Комби» послужила лодка «Пионер»[6].

На базе лодки «Лагуна» создана моторно-гребная «непотопляйка» с пристёгивающимися к корпусу баллонами[7][8].

Технические характеристики Показатели
Длина габаритная, м 3,52
Ширина габаритная, м 1,35
Высота борта нос/мидель, м 0,57/0,44
Пассажировместимость, чел. 3
Вес, кг 63
Мощность подвесного мотора, л.с. 4
Материал корпуса стеклопластик

Примечания[править | править код]

  1. Кооператив «Курс». Бизнес Санкт-Петербурга. — «…Фирма может предоставить технологическую оснастку и право серийного выпуска на следующие свои разработки: …Гребная лодка «Лагуна». Архивировано 20 ноября 2020 года.
  2. «Курс» конструктора Ершова. Barque.ru. Интернет-версия изображения в журнале «Катера и Яхты», № 2 (165), 1998. — «Основные проекты, разработанные Б. Ершовым на ЛЭЗСС в 1976–1983 гг.: катер «Ритм», моторная лодка «Дельта», катер «Олимп» (см. № 89), моторная лодка «Гамма», катер «Сигма» (см. № 123); в кооперативе «Курс»: картоп-лодка «Пионер», катер «Ленинград», катер «Фантом-660», каноэ «Гурон», гидроцикл с надувными бортами, лодка «Форель 510», моторная лодка «Дельта» («Т» и «Р»), моторная лодка «Дельта-люкс», лодка «Лагуна», моторная лодка «Краб» с надувными бортами». Архивировано 14 октября 2020 года.
  3. Испытания катеров «Фантом-II» и «Crosswind 210». Интернет-версия статьи в журнале «Катера и Яхты», № 1, (188) 2004. — «…Подобную политику — когда в качестве товара выступает не только готовая продукция, но и «ноу-хау» с правами на его использование — давно и успешно проводит петербургская фирма «Курс». В частности, разработанные ею небольшие лодочки «Лагуна» на основе предоставленных фирмой готовых матриц производятся сразу на нескольких предприятиях страны, за пределами Питера выпускаются и такие популярные модели «Курса», как «Дельта» с «Омегой». Архивировано 10 ноября 2020 года.
  4. Лодка «Лагуна». Псковская лодочная верфь. — «Лодка «Лагуна» имеет широкий, высокобортный, вместительный корпус. Современные обводы и дизайн этой лодки отвечают самым высоким требованиям к малым судам. Непотопляемость обеспечена носовым и кормовым отсеками, заполненными пенопластом. Допускается установка подвесного двигателя до 4 л.с. О прочности лодки говорит тот факт, что при испытаниях через обычный серийный экземпляр «Лагуны» переезжал грузовик «Газель», после чего заметных повреждений на корпусе лодки выявлено не было. Без проблем транспортируется на прицепе легкового автомобиля. Проект: Б. Н. Ершов». Архивировано 21 ноября 2020 года.
  5. Лагуна. parohodoff.ru. — «…Лодка «Лагуна» — остойчивое гребное судно, оснащённое транцем для мотора мощностью до 7 л.с. Лодка «Лагуна» — крепкая и износоустойчивая, что позволяет выбрать её в качестве прокатного судна на базах отдыха или городских водоёмах. <…> Глубокие выраженные скулы превращают днище в тримаран, обеспечивая высокую поперечную остойчивость. Благодаря этому, лодка вполне безопасна для перемещения по ней пассажиров и для рыбалки, стоя в заброс. <…> В носовой части лодки организовано углубление для якоря и линя». Архивировано 14 ноября 2020 года.
  6. К. Константинов. Ершов Борис Николаевич — руководитель кооператива «Курс». Интернет-версия статьи в журнале «Катера и Яхты», № 2 (165), 1998. — «…А во-вторых, гребно-моторная лодка «Лагуна». Именно она должна прийти на смену «Пионеру», «Лагуна» имеет характер уже «взрослой» лодки, рассчитана на выход в плавание 2–3 человек, но меньше «Пеллы-фиорда», дешевле её и может перевозиться ещё на крыше автомобиля. Сейчас сделана и парусная версия «Лагуны» — с убирающимся швертом». Архивировано 13 октября 2020 года.
  7. V петербургская Бот-шоу в 2002 году. Интернет-версия статьи в журнале «Катера и Яхты», № 3 (181), 2002. — «…Модернизируется и другая продукция фирмы, пользующаяся устойчивым спросом в течение многих лет. Например, на гребно-моторно-парусной «Лагуне» по борту появился дополнительный брызгоотбойник, который предотвращает замывание всего борта до привальника при ходе под 5-сильным моторчиком; сдвижной сделана банка, удобная и для парусника, и для рыболова». Архивировано 6 января 2020 года.
  8. Борис Ершов. «Первые РИБы мы с Мнёвым проектировали без учебников». PDF-версия статьи в журнале «Катера и Яхты», № 1 (241), 2013. — «…А на базе проекта «Лагуна» мы создали уникальную маломерную моторно-гребную «непотопляйку». Она будет наверняка востребована рынком. Только представьте — баллоны пристёгиваются к пластиковому корпусу за 1,5–2 минуты». Архивировано 25 ноября 2020 года.