37°44′00″ с. ш. 117°13′00″ в. д.HGЯO

Лаолин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской уезд в составе Дэчжоу
Лаолин
кит. упр. 乐陵, пиньинь Làolíng
37°44′00″ с. ш. 117°13′00″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньдун
Городской округ Дэчжоу
История и география
Площадь
  • 1173,06 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 689 867 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 253600

Официальный сайт
Лаолин на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лаоли́н (кит. упр. 乐陵, пиньинь Làolíng) — городской уезд городского округа Дэчжоу провинции Шаньдун (КНР). Формально он считается городским уездом, подчинённым напрямую правительству провинции Шаньдун (山东省辖县级市), которое делегирует полномочия на управление им городскому округу Дэчжоу (德州市代管).

История[править | править код]

В эпоху Чжоу эти земли входили в состав царства Ци. В эпоху Воюющих Царств здесь была граница царств Ци и Янь. При империи Хань был создан уезд Лаолин (乐陵县). В эпоху Троецарствия он был преобразован в удельное владение Лаолин (乐陵国). При империи Цзинь удельное владение было преобразовано в округ Лаолин (乐陵郡).

В 1950 году был образован Специальный район Дэчжоу (德州专区), и уезд Лаолин вошёл в его состав. В 1956 году Специальный район Дэчжоу был расформирован, и уезд Лаолин перешёл в состав Специального района Хуэйминь (惠民地区). В 1958 году уезд Лаолин был присоединён к уезду Шанхэ и передан в состав Специального района Ляочэн (聊城专区). В 1959 году уезд был передан в состав Специального района Цзыбо (淄博专区). В 1960 году уезд Шанхэ был переименован в Лаолин. В 1961 году Специальный район Дэчжоу был воссоздан, и уезд Лаолин вошёл в его состав, при этом из него был вновь выделен уезд Шанхэ. В 1967 году Специальный район Дэчжоу был переименован в Округ Дэчжоу (德州地区).

В 1988 году уезд Лаолин был преобразован в городской уезд, непосредственно подчинённый правительству провинции Шаньдун.

Постановлением Госсовета КНР от 17 декабря 1994 года были расформированы город Дэчжоу и округ Дэчжоу, и образован городской округ Дэчжоу. Правительство провинции Шаньдун делегировало управление городским уездом Лаолин правительству городского округа Дэчжоу.

Административное деление[править | править код]

Городской уезд делится на 4 уличных комитета, 9 посёлков и 3 волости.

Ссылки[править | править код]

  • Лаолин — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)