Лебединский, Никита Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никита Алексеевич Лебединский
1918 — 1919
Предшественник Сергей Егорович Чуцкаев
Преемник должность упразднена
Рождение Екатеринбург
Смерть неизвестно

Никита Алексеевич Лебединский — последний городской голова в истории старого Екатеринбурга (1918—1919 гг.). Как и большинство кадетов, он выступал за восстановление в России правового порядка, вёл активную борьбу с анархией, антибольшевистскую пропаганду.[1]

Биография[править | править код]

Никита Алексеевич Лебединский относился к числу городских деятелей, получивших известность в годы Гражданской войны. До того периода его знали только служащие местного уездного земства, в котором он с 1908 года служил в чине дорожного техника, а затем — заведующий дорожным отделом. Работая там, Лебединский сотрудничал также с городской управой, где его использовали в качестве архитектора: с городом он работал на договорной основе. К примеру, по заказу городской управы, Никита Алексеевич разработал проект здания скотобойни.

Служба земстве закончилась в феврале 1916 года, когда Никита Алексеевич, по сообщению газеты «Зауральский край», издаваемой партией кадетов, поступил добровольцем в военно-инженерную дружину. Сведения о участии в военных действиях отсутствуют.

В период революции Лебединский вновь появился в Екатеринбурге, где тесно сотрудничал с городской организацией партии народной свободы, при поддержке которой сделался сначала гласным городской думы, восстановленной после произошедшего отступления красных из Екатеринбурга (25 июля 1918 г.), а затем стал городским головой, получив 40 голосов за и 3 против.[2]

В июле 1919 г. он вместе с отступавшими войсками А. В. Колчака эвакуировался в Сибирь, и с тех пор достоверных данных о его судьбе не имеется.

Примечания[править | править код]

  1. Лебединский Никита Алексеевич. semantic.uraic.ru. Дата обращения: 18 августа 2020.
  2. Местные. ikso.org. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 25 сентября 2017 года.