Леон Томша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Леон I Томша»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леон I Томша
рум. Leon Tomșa
Господарь Валахии Леон I Томша
Господарь Валахии Леон I Томша
1629 — 1632
Предшественник Александр IV Ильяш
Преемник Раду XI Ильяш

Рождение неизвестно
Смерть 1632(1632)
Отец Стефан VII Томша
Дети Раду XII Леон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Крест Леона, установленный его сыном Раду XII Леоном близ Слобозийской церкви в Бухаресте

Леон I Томша известный также , как Леон Водэ ( «Леон Воевода») или Alion ((рум. Leon Tomșa; (? — июль 1632) — Господарь Валахии с 1629 по 1632 год.

Биография[править | править код]

Был внебрачным сыном Стефана VII Томша — Господаря Молдавского княжества в 15631564 годах. Современники считали его потомком торговца устрицами низкого происхождения.

В 1629 году Леон Томша добыл себе титул господаря Валахии, благодаря подкупу османских сановников, а потому по возвращении в Валахию обложил местных жителей высоким налогом, чтобы окупить затраты. Когда же собрать налоги в полном объеме не удалось, он обязал бояр Малой Валахии уплатить недоимки из своего кармана. Предоставлял большие права «цареградским» грекам и левантийцам. Во всех бедах местные бояре обвинили уже живущих и приглашённых им в Валахию греков-фанариотов, которые «не считаются с обычаями страны, нарушают все хорошие порядки, вводят плохие и притеснительные законы».

В 1630 году возмущённые бояре обратились за покровительством к князю Трансильвании Дьёрдю I Ракоци. Оживленная переписка между Ракоци и Томшей не помогла урегулированию конфликтной ситуации.

Чтобы переубедить бояр, Леон Томша выпустил два указа в июле 1631 года, в которых предусматривалось изгнание из страны прибывших греков, отмена новых налогов, освобождение от каких-либо обязательств бояр, князей, дворян и священников. Указы, обещавшие уважать традиционные права, были приняты под давлением боярского совета.

В 1632 году год трансильванская армия всё же вторглись в Валахию и объединилась с силами оппозиции, но в сентябре мятежники были разбиты Леоном Томшей под Бухарестом. Лидеры повстанцев, среди которых был будущий господарь Валахии князь Матей Брынковяну (Басараб) из рода Крайовеску, бежали в Трансильванию.

Лишь после многочисленных жалоб обиженных бояр в июле 1632 года Порта низложила Леона Томшу. Он отправился в Стамбул, дальнейшая его судьба неизвестна.

Литература[править | править код]

  • Vasile Mărculeţ, Ion Stănel, George Marcu ş.a., Dicţionarul domnilor Ţării Româneşti şi ai Moldovei, Editura Meronia, Bucureşti, 2009 (рум.)

Ссылки[править | править код]

  • Istoria Românilor, vol. 5, O epocă de înnoiri în spirit european (1601—1711/1716), Editura Enciclopedică, Bucureşti, 2003 (рум.)
  • Mărculeţ, Vasile, Ştefănescu, Alexandru, Marcu, George ş.a., Dicţionarul domnilor Ţării Româneşti şi ai Moldovei, Editura Meronia, Bucureşti, 2009 (рум.)