Лин, Грейс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грейс Лин
Дата рождения 17 мая 1974(1974-05-17)[1] (49 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писательница, романистка, детская писательница
Награды
gracelin.com/index.php

Грейс Лин (род. 17 мая 1974, Нью-Хартфорд[d], Нью-Йорк) — американская писательница и детский иллюстратор. Ее первая книга «Гадкие овощи» была опубликована в 1999 году. Она написала четыре романа: Год собаки, Год крысы, Где гора встречается с луной и Звездная река неба. Она также пишет серию книг для детей младшего возраста с близнецами по имени Линг и Тинг, а также другие книги для читателей помладше. Она везде берет с собой блокнот для зарисовок и записывает идеи для своих книг. В детстве она хотела стать фигуристкой. Но она передумала, потому что ей понравилось рисовать себя в роли фигуристки.

Лин родилась 17 мая 1974 года. Ее родители были иммигрантами. Она выросла в Нью-Йорке. У нее есть старшая сестра по имени Лисси и младшая сестра по имени Ки-Ки. Она вышла замуж за Роберта Мерсера. Он умер от рака в 2007 году. Она написала книгу под названием «Снег Роберта», чтобы собрать деньги на исследования рака. Сейчас у нее есть дочь, которая родилась в 2012 году. В 2010 году она вышла замуж за своего второго мужа, Алекса. Лин окончила Школу дизайна Род-Айленда. Она живет во Флоренции, штат Массачусетс.[2]

Награды[править | править код]

Книга «Где гора встречается с луной» была удостоена премии Джона Ньюбери в 2010 году. Она также получила почетное упоминание от APAAL (Азиатско-Тихоокеанской американской литературной премии) в 2007 году за «Год собаки». Она была номинирована на премию «Техасская голубая капля» в 2007—2008 годах. Несколько ее книг были выбраны для книжного клуба Today Show Эла Рокера.

Примечания[править | править код]

  1. Grace Lin // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. «Grace Lin: Press Kit» Архивировано 24 сентября 2018 года.. N.p., n.d. Web. Accessed 23 Mar. 2015.

Ссылки[править | править код]