Лис (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лис
англ. The Fox
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Марк Райделл
Продюсер Реймонд Стросс
Авторы
сценария
Льюис Джон Карлино
Говард Кох
В главных
ролях
Энн Хейвуд
Сэнди Деннис
Оператор Уильям Фрейкер
Композитор Лало Шифрин
Кинокомпания Motion Pictures International
Дистрибьютор Warner Bros.-Seven Arts[d]
Длительность 110 мин
Сборы 19 146 711 $[1]
Страны  Канада[уточнить]
Язык английский
Год 1967
Следующий фильм There's a Whole Lalo Schifrin Goin' On[d]
IMDb ID 0062990

«Лис» (англ. The Fox) — канадская[уточнить] мелодрама 1967 года режиссёра Марка Райделла по одноимённому рассказу Дэвида Герберта Лоуренса.

Сюжет[править | править код]

Марч и Джил живут вместе в уединённом доме около леса и ведут хозяйство. Основные работы лежат на плечах Марч, а Джил занимается приготовлением еды и бухгалтерскими подсчётами их расходов. В их курятник повадился ходить лис. Марч могла застрелить его, однако, терзаемая непонятными сомнениями, не стала этого делать. Марч одолевает желание секса, но в уединённой усадьбе ей невозможно его осуществить. Однажды в дом приходит молодой человек Пол, внук прошлого хозяина дома. Джил предлагает ему остаться у них. Привлечённый Марч, Пол настойчиво зовёт её замуж. Марч колеблется, а Джил, узнав об этом, поражена, она умоляет подругу не покидать её. Пол выслеживает лиса и убивает его. Марч принимает его предложение и отдаётся ему, но Пол вынужден уехать, так как он работает на сейнере и должен уйти в плавание. Во время его отсутствия между подругами происходит объяснение в чувствах, они преодолевают преграду, стоявшую между ними, и становятся любовницами. Марч пишет Полу, что отказывается от своего решения. Внезапно Пол возвращается. В результате трагического случая Джил гибнет, и теперь уже ничто не может помешать Марч быть с мужчиной. Вместе с Полом они уезжают из дома.

В ролях[править | править код]

 В ролях   Персонаж 
Энн Хейвуд Эллен Марч
Сэнди Деннис Джил Бенфорд
Кир Далли Пол Ренфилд

Награды[править | править код]

Фильм номинировался на «Оскар» в категории лучший композитор и «Золотой глобус» в 4 категориях. В итоге фильм получил награду «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм на английском языке[2]:

Награды
Фестиваль / Премия Год Награда Категория Победитель
«Золотой глобус» 1968 Золотой глобус Best English-Language Foreign Film «Лис»

Примечания[править | править код]

  1. The Fox (англ.). Дата обращения: 27 августа 2014. Архивировано 12 ноября 2013 года.
  2. Awards for The Fox на сайте Internet Movie Database (англ.). Дата обращения: 21 июля 2011. Архивировано 15 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]