54°13′06″ с. ш. 26°39′04″ в. д.HGЯO

Литва (Молодечненский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Литва
белор. Літва
54°13′06″ с. ш. 26°39′04″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Минская
Район Молодечненский
Сельсовет Полочанский
История и география
Первое упоминание XIX век
Высота НУМ 188 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 279 человек (2010)
Национальности белорусы, русскиеи др.
Конфессии православные, католики и др.
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 176
Почтовый индекс 222312
Автомобильный код 5
Показать/скрыть карты
Литва на карте
Литва
Литва
Литва на карте
Литва
Литва
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Литва (белор. Літва́[1]) — деревня в Молодечненском районе Минской области Белоруссии. Входит в состав Полочанского сельсовета.

Расположение[править | править код]

Деревня Литва находится на автодороге Молодечно — Воложин. Ближайшие населенные пункты — Полочаны и Березинское. Расстояние до Полочан около 3 км, до Березинского — 3 км, до Молодечно — 17 км, до Воложина — 28 км.

Хаты в деревне расположены по обе стороны дороги МолодечноВоложин в один ряд. Протяженность деревни более 2 км. Расположена деревня на берегу болота поймы реки Березина (Неманская). Территория деревни пересекается 4 логами.

Железнодорожный транспорт[править | править код]

Вдоль северной окраины деревни проходит двухколейная железнодорожная ветвь Молодечно — Лида. До 1941 года железная дорога была одноколейной. Вторая колея строилась немцами в 1941—1942 годах для переброски войск и техники. Поезд Молодечно — Лида сначала не останавливался в деревне Литва. В 1990-х годах в деревне Литва была построена остановка поезда.

Вдоль южной окраины деревни находится узкоколейная железнодорожная станция. Эта станция (перегрузка) была построена в 1959—1960 годах для перегрузки сначала торфокрошки, а потом торфобрикетов с завода (построен в 1959 году), построенного между деревней и пос. Березинское, прямо напротив д.Застенок, что под д. Литвой, фактически на её окраине, что со стороны Березинского (Городилово).

Этимология[править | править код]

Название деревни Литва и расположенной рядом деревни Полочаны, предположительно, связано с тем, что в старину здесь проходила граница между Великим княжеством Литовским и Полоцким княжеством[2].

Археологические находки[править | править код]

В начале 1990-х годов на окраине деревни Литва был найден клад монет и пояс, предположительно принадлежавший великому князю литовскому Витовту.

Торфоразработки[править | править код]

Торфокрошку добывали на болоте в пойме реки Березина (Неманская) от Городилово (Березинское) и до Полочан и далее. Добывали её специальными торфо-крошко уборочными машинами в курганы. С этих курганов её грузили в вагоны узкоколейки, сеть которой была устроена по всей территории болота. Торфоразработки велись до полного исчерпания торфяного слоя.(1978 год). По данным на 2012 год на месте этих торфоразработок теперь озёра и ямы. Часть площадей окультурена и на них ведется сельскохозяйственное производство.

Галерея[править | править код]

Известные уроженцы и жители[править | править код]

В деревне родился художник Константин Хорошевич.

Примечания[править | править код]

  1. Назвы населеных пунктаў Рэспублікі Беларусь: Мінская вобласць: нарматыўны даведнік / І. А. Гапоненка, І. Л. Капылоў, В. П. Лемцюгова і інш.; пад рэд. В. П. Лемцюговай. — Мн.: Тэхналогія, 2003. — 604 с.
  2. Николай Ермолович. Белорусское государство Великое княжество Литовское. ru-news.ru (12 апреля 2012). Дата обращения: 20 июня 2012. Архивировано из оригинала 6 августа 2013 года.