Ли Гванок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ли, Гванок»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ли Гванок
Дата рождения 16 марта 1914(1914-03-16)
Место рождения Никольск-Уссурийск, Приморская область, Российская империя
Дата смерти неизвестно
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

Ли Гванок, другие варианты — Ли Гван Ок, Ли Гва Нок (16 марта 1914 года, Никольск-Уссурийск, Приморская область, Российская империя — дата смерти неизвестна) — колхозник колхоза «Полярная звезда» Средне-Чирчикского района Ташкентской области, Узбекская ССР. Герой Социалистического Труда (1950).

Биография[править | править код]

В 1927 году получил начальное образование, окончив 5 классов начальной школы. С 1929 года — рабочий-рыболов совхоза при воинской части Дальневосточного военного округа. В 1937 году депортирован на спецпоселение в Актюбинскую область, Казахская ССР. Трудился рядовым колхозником в колхозе имени Сталина Карабутинского района (1937—1938). С 1939 года проживал в Средне-Чирчикском районе Ташкентской области, где трудился рядовым колхозником в колхозе «Полярная звезда» Средне-Чирчикского района.

В 1949 году Ли Гванок трудился в составе рисоводческого звена, которое получило в среднем по 82,2 центнеров риса с каждого гектара на участке площадью 5 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1950 года «за получение высоких урожаев риса, хлопка и зеленцового стебля кенафа на поливных землях при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1949 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1950 года» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом звания Героя Социалистического Труда были удостоены четыре труженика колхоза «Полярная звезда»: Ким Пендю, Пак Бон Чун, Ли Сынбон и Хэ Рим.

Трудился в колхозе до выхода на пенсию в 1974 году. Персональный пенсионер союзного значения. Дата смерти не установлена. Похоронен на кладбище бывшего колхоза имени Ким Пен Хва Средне-Чирчикского района.

Награды

Литература[править | править код]

  • Шин Д. В., Советские корейцы Герои Социалистического труда, Алматы: Service Press, 2019
  • З. В., Пан Н. Г. Герои Социалистического Труда — казахстанцы, Алма-Ата, 1969—1985, тт. 1-5
  • Мен Д. В., Квон Л. А., Ким, Советские корейцы Казахстана, Алматы, 1992
  • Ким П. Г., Корейцы Республики Узбекистан, Ташкент: Узбекистон. 1993
  • Кан Г. В., История корейцев Казахстана, Алматы: Гылым, 1995
  • Ким Г. Н., Мен Д. В., История и культура корейцев Казахстана, Алматы: Гылым, 1995
  • Ким Б. И., Корейцы Узбекистана. Кто есть кто, Ташкент, 1999

Ссылки[править | править код]