Ломакс, Джеки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеки Ломакс
англ. Jackie Lomax
Имя при рождении англ. John Richard Lomax
Дата рождения 10 мая 1944(1944-05-10)[1]
Место рождения
Дата смерти 15 сентября 2013(2013-09-15)[2][1] (69 лет)
Место смерти
Страна
Профессии певец, автор-исполнитель, гитарист, студийный музыкант
Годы активности с 1968
Инструменты гитара
Жанры поп и прогрессивный рок
Лейблы Apple Records, Capitol Records, Manticore Records и Atlantic Records
jackielomax.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дже́ки Ло́макс (англ. Jackie Lomax), урождённый Джон Ричард Ломакс[3] (англ. John Richard Lomax; род. 10 мая 1944, Уоллси[en], Великобритания; ум. 15 сентября 2013), — британский гитарист, певец, композитор и автор песен. Соавтор «Битлз» и Эрика Клэптона. Получил широкую известность синглом «Sour Milk Sea» (1968). Дебютный альбом — «Is This What You Want?» (1969).

Принимал участие в нескольких музыкальных группах: «Dee & the Dynamites», «The Undertakers», «The Lomax Alliance», «Heavy Jelly» и «Badger» с Тони Кейем, бывшим клавишником группы «Yes». Также работал с «The Tea Bags», с другим бывшим музыкантом из «Yes», гитаристом Питером Бэнксом, а также с Джорджем Харрисоном, Эриком Клэптоном, Джеффом Беком, Леоном Расселом и Ники Хопкинсом.

Биография[править | править код]

Родители — Джон Ричард Ломакс, рабочий-мельник, и Эдит Ломакс. Старший брат — Джимми. Джеки обучался в технической школе для мальчиков (Wallasey Technical Grammar School). Работал механиком по двигателям в магазине мотороллеров, шофёром грузового автомобиля, а также клерком компании «Mersey Docks and Harbour Company» в порту Ливерпуля[en].[3]

С июля 1962 года по 1966 год был в Германии с ливерпульской группой «The Undertakers[en]», исполнявшей рок-н-ролл. В 1966 году их группу ангажировали для выступлений в США и Канаде, но вскоре их артистический агент обанкротился. Выступал в Нью-Йорке с группами «The Mersey Lads» и «The Lost Souls». В последней ему предложили петь вместе с ними и солировать на гитаре, хотя до этого он был только басистом. Однажды на вечернем выступлении к нему подошла Силла Блэк и передала приглашение от Брайана Эпстайна, — тот предлагал Джеки сольную карьеру под своим руководством. Поэтому Ломакс вернулся в Англию. Однако он предпочёл выступления ансамблем: составилась группа «The Lomax Alliance» из двух британцев и двух американцев под директорством Эпстайна, но он неожиданно умер 27 августа 1967 года. Осиротевшая группа играла в лондонских клубах. И опять Джеки предложили выступать сольным певцом, на что он согласился. В то время он сделал одну запись совместно с «Би Джиз», не получившую, правда, успеха у слушателей.[3]

К Джеки обратился Крис Кёртис с предложением основать с ним новую группу. Согласившись, Джеки отправился в Hille House, где в кабинете Брайана Эпстайна прошла встреча с участниками «Битлз» (конец 1967), не поддержавшими идею необходимости группы. Наступающий год они прозвали годом Яблока: они создали собственную студию звукозаписи «Apple Records» (1968). На этой студии Джеки в свои 23 года записал синглы «Sour Milk Sea[en]» (сочинённый его другом Джорджом Харрисоном) и «The Eagle Laughs at You»[3]. На студии «Apple» начинался сольный альбом «Is This What You Want?[en]», которому способствовали Эрик Клэптон, Ларри Нехтель[en], Ники Хопкинс, Клаус Форман, Ринго Старр и Пол Маккартни. Работа над ним была закончена в Лос-Анджелесе в январе 1969 года.

С осени 1969 года выступал с группой «Heavy Jelly». Позднее — в группе Денни Лэйна. Осенью 1970 подписал контракт с Warner Bros. Records и записал в США два сольных альбома «Home Is In My Head» (1971) и «Three» (1972), не получивших успеха.

В конце 1973 года вернулся в Англию и присоединился к группе «Badger[en]», организованной за год до этого бывшим клавишником группы «Yes» Тони Кейем. Вместе они записали второй, последний альбом группы.

На студии «Capitol Records» записал альбомы «Livin' for Lovin'» (1976) и «Did You Ever Have That Feeling?» (1977). Следующий сольный альбом вышел только в 2001 году, он назывался «The Ballad of Liverpool Slim».

Творчество[править | править код]

Сольные альбомы
  • 1969 — Is This What You Want? (Apple Records)
  • 1971 — Home is in my head (Warner Bros. Records)
  • 1972 — Three (Warner Bros. Records)
  • 1976 — Livin' For Lovin' (Capitol Records)
  • 1977 — Did You Ever Have That Feeling ? (Capitol Records)
  • 2001 — Jackie Lomax — The Ballad Of Liverpool Slim (Angel Air Records[en])
  • 2009 — The Ballad Of Liverpool Slim… and other songs (Angel Air Records)
  • 2014 — Against All Odds (Angel Air Records; посмертно)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Jackie Lomax, Beatles and Eric Clapton Collaborator, 1944-2013
  3. 1 2 3 4 The Apple Song Book. (англ.) / Apple Music Publishing Co, Inc.. — Нью-Йорк: en:Chas. H. Hansen Music Corp., 1973. — P. 201—204. — 211 p. — ISBN ASIN : B000EIYAZ4.

Ссылки[править | править код]