Харц, Луис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Луис Харц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис Харц
Дата рождения 8 апреля 1919(1919-04-08)
Место рождения
Дата смерти 20 января 1986(1986-01-20) (66 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии

Харц, Луис (англ. Louis Hartz, 8 апреля 1919, Янгстаун, Огайо — 20 января 1986, Стамбул) — американский политолог и влиятельный либеральный сторонник идеи американской исключительности.

Ранние годы. Карьера[править | править код]

Сын русских еврейских иммигрантов, Харц родился в Янгстауне, штат Огайо, но вырос в Омахе, штат Небраска. По окончании училища[en] в городе Омаха, поступил в Гарвардский университет, который финансировался частично за счет стипендии World Herald Omaha World Herald. Окончил его в 1940 году. Год провел в поездке за рубеж на стипендию, выдаваемую для научно-исследовательских работ, в 1942 году вернулся в Гарвард уже в качестве преподавателя. Харц был известен в Гарварде как талантливый и харизматичный педагог. В 1946 году получил докторскую степень (PHd), но из-за плохого состояния здоровья вышел на пенсию уже в 1947 году. Стал профессором правительства в 1956 году. Последние годы своей жизни провел в Лондоне, Нью-Дели, Нью-Йорке, Стамбуле, где он и скончался.[1]

Научная деятельность[править | править код]

Чрезвычайно известным Харц стал благодаря своей книге «Либеральная традиция в Америке» (The Liberal Tradition in America (1955))[2], Харц исследует широкий пласт истории — от образования США до 1950-х годов. Все это время, по мнению автора, у американцев был один-единственный идеологический бог — либерализм. В основе его взглядов лежит тезис об уникальном характере общественного развития в США, никогда не знавших якобы классовых конфликтов (теория локковского либерального «консенсуса»).[3] Харц одним из первых обратился к сравнительному анализу европейских общественно-политических систем с аналогичными структурами бывших европейских колоний в странах Америки, Южной Африки, Австралии; он рассматривал последние как продолжение истории европейских социокультурных и политических традиций. В ракурсе данного подхода лежит и обоснование Харцем американской исключительности, которую он выводит из особенностей английской колонизации Северной Америки в XVII в. Острая социальная борьба в Европе возникла в тесной связи с существованием разных жизненных укладов и различных идеологических систем, которые, вступая во взаимодействие, «заражали» друг друга и давали начало новым, часто радикальным идеологиям, которые подготавливали в конечном итоге почву для социалистических идей. Иное дело — Новый Свет. При основании американских колоний от европейского общества отделился один идеологический «фрагмент», отражавший пуританскую фазу английской революции. В условиях отсутствия феодального наследства, утверждавшаяся в Америке система ценностей (Харц называет её также либерально-локковской) обеспечила развитие страны в рамках либерального согласия. Социальные и идеологические системы в США несколько одномерны, но зато им чужды как консерватизм, с одной стороны, так и радикализм, с другой. Харц решительно отвергает марксистскую идею о неизбежности классовой борьбы.

В «Основании Новых обществ»(1964) он развивает идею о том, что нации, которые развились из поселений колоний, есть европейские «фрагменты», которые в некотором смысле заморозили классовую структуру и основную идеологию в стране-матери в момент их создания, и не проходят дальнейшей эволюции по опытному пути Европы. Латинская Америка и французская Канада — фрагменты феодальной Европы, Соединенные Штаты, английская Канада и голландская Южная Африка должны быть либеральными фрагментами, а Австралия и английская Африка — «радикальными».

Награды[править | править код]

В 1956 году Американская Ассоциация политических наук[en] присудила Харцу свою Woodrow Wilson Prize за «Либеральную традицию в Америке», а в 1977 он получил Липпенкотскую премию (Lippincott Prize), которая присуждается научным работам, представляющим особую значимость и имеющим непреходящее значение. Книга остается и сейчас главным текстом в курсе изучения американской политики в университетах отчасти из-за обширной и длительной критики и комментариев, которые вызвали идеи Харца[источник не указан 2015 дней].

Критика. Сторонники и противники[править | править код]

«Либеральная традиция в Америке» вызвала достаточно много споров. Сторонники признавали её, как важную веху в понимании американского политического мышления. Так, Артур Шлезингер-младший заинтересовавшись этой книгой, был одним из первых, кто переформулировал взгляды Харца и изложил их в более доступной форме. Ричард Хофстедтер прямо восхищался вкладом Харца и в 1968 году он написал несколько страниц о его работе:

«влияние книги Харца на политическую мысль, действительно, отразило всю важность его идей».

[4] Историк Джон Хайэм определил книгу как

«возможно, самую выдающуюся из часто интерпретируемого».

Самый дикий натиск последовал от Дэниэла Бурстина, бывшего директора библиотеки Конгресса. В своей «Jenius of American Politics» он признает силу проницательности Харца, но в рецензии на Commentary пишет:

« Части этой книги уже появились в виде эссе в научных журналах и в таком виде кажутся блестящими. Но это не та работа, которую мы все ожидали от г-на Харца».

Будучи экс-марксистом, он считал, что Харц

«кажется, не способен описать, что является характерным для американцев, кроме как перечисляя странные европейские феномены, которые на самом деле отсутствовали в американской истории».[5]

  • Смит, Роджерс[en]. 1993. «Beyond Tocqueville, Myrdal and Hartz: The Multiple Traditions in America.» American Political Science Review 87(3): 549—566.
  • Ericson, David and Louisa Green, eds. 1999. The Liberal Tradition in American Politics: Reassessing the Legacy of American Liberalism. Routledge.

Библиография[править | править код]

На русском[править | править код]

  • Харц Л. Либеральная традиция в Америке / Пер. с англ., общ. ред. Согрина В. В. — М.: Издательская группа «Прогресс» — «Прогресс-Академия», 1993

на английском[править | править код]

  • Economic Policy and Democratic Thought: Pennsylvania 1776—1860. 1948.Harvard University Press.
  • The Liberal Tradition in America: An Interpretation of American Political Thought since the Revolution. 1955. Harcourt, Brace.
  • The Founding of New Societies: Studies in the History of the United States, Latin America, South Africa, Canada, and Australia. 1964. Harcourt, Brace & World. (edited).
  • A Synthesis of World History. 1984 Humanity Press
  • The Necessity of Choice: Nineteenth Century Political Thought (1990)

Статьи[править | править код]

  • «Otis and Anti-Slavery Doctrine.» 1939. New England Quarterly 12(4): 745—747.
  • «Seth Luther: The Story of a Working-Class Rebel.» 1940. New England Quarterly 13(3): 401—418.
  • «Goals for Political Science: A Discussion»ю 1951. American Political Science Review[en] 45(4): 1001—1005.
  • «American Political Thought and the American Revolution.» 1952. American Political Science Review 46(2): 321—342.
  • «The Reactionary Enlightenment: Southern Political Thought before the Civil War.» 1952. Western Political Quarterly 5(1): 31-50.
  • «The Whig Tradition in America and Europe.» 1952. American Political Science Review 46(4): 989—1002.
  • «The Coming of Age of America.» 1957. American Political Science Review 51(2): 474—483.
  • «Conflicts within the Idea of the Liberal Tradition.» 1963. Comparative Studies in Society and History 5(3): 279—284.
  • «American Historiography and Comparative Analysis: Further Reflections.» 1963. Comparative Studies in Society and History 5(4): 365—377.
  • «The Nature of Revolution.» 2005 [1968]. Society 42(4): 54-61.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Amazon.com/The Liberal Tradition in America. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 11 февраля 2018 года.
  2. Либеральная традиция в Америке / Пер. с англ., общ. ред, вступ.сл. и послесл. Согрина В. В. Дата обращения: 14 октября 2009. Архивировано 26 октября 2008 года.
  3. Историческая наука в США во второй половине XX века. От теории «консенсуса» к «новой исторической науке»[1] (недоступная ссылка)
  4. Paul Roazen.Louis Hartz’s Teaching. Дата обращения: 14 октября 2009. Архивировано из оригинала 21 ноября 2008 года.
  5. Ibid.

Литература[править | править код]